Семейное право

муж в браке приватизировал квартиру,. при разводе имею ли я право на 1/2? после смерти мужа имею право на наследство?

Kazbek Sarsenbaev
Kazbek Sarsenbaev
9 334
ст. 34. СК РФ Совместная собственность супругов п. 1 Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Поэтому Вы имеете полное право на 1/2 при разводе. А если муж умер то право на наследство в первую очередь имеют общие дети.
Александр Пч
Александр Пч
609
Лучший ответ
Kazbek Sarsenbaev но ведь он её не купил,а ему государство безвозмездно отдало в собственность?!
Александр Пч В таком случае Вы оставляете за собой право право проживания в этой квартире
Имеете, наравне с другими наследниками первой очереди (дети, родители) , только в Вашем случае наследоваться будет вся квартира, а не 1/2 доля, так как данная квартира не является общим имуществом супругов
Ольга Винская Родители - наследники ВТОРОЙ очереди. Первая очередь - супруг/а и дети!
При разводе -нет, не совместно наждитое имущество. На наследство по закону будете иметь право, как наследник первой очереди, если не будет завещания
Ashur Mirzoev
Ashur Mirzoev
56 402
Я так понимаю, вы отказались от участия в приватизации? Если да, то за вами сохраняется пожизненное право проживания в этой квартире. При разводе вы это право оставляете за собой. Т. е. если он надумает продать квартиру, вы все равно будете иметь там право проживания. После смерти мужа, при наличии завещания, составленного НЕ в вашу пользу, за вами остается право проживания. При отсутствии завещания, квартира делится между наследниками первой очереди - вами (как жена) и детьми в РАВНЫХ долях.
Игорь Кобзев
Игорь Кобзев
18 895
Если в браке приватизирована на одного мужа вы сохраняете право проживания в этой квартире в любом случае. Даже если он ее продаст. Но вот права собственности у вас при разводе не будет. Право на наследство-в том случае, если на момент его смерти вы были в браке.
Если будете разводиться, то это имущество, полученное по безвозмездной сделке и оно не будет делиться! Если же это имущество будет входить в наследство, а вы - жена наследодателя, то оно поделится между всеми наследниками 1 очереди
данная квартира является общей собственностью супругов, прочитайте Семейный Кодекс. Законный режим собственности супругов
Nazerke Karimjankizi приватизация, наследство и имущество, полученное в порядке дарения - совместно нажитым имуществом не является!!!!

Похожие вопросы