Семейное право

если жена отказалась отнаследства но право на 1/2 отнажитого имущества она имеет является ли она наследицей разьясните

1\2 ей выделяется как совместно нажитое имущество, то есть это ее доля, которой она владела и владеет и вправе была выделить в любое время, не дождаясь смерти супруга. То есть эта 1\2 доля- НЕ наследство и она ее не наследует, а просто выделяет и она ее получит в любом случае, независимо от того, отказалась она от наследства или нет. . Что касается оставшейся 1\2-то это и есть наследство. И если она от него отказалась, то его унаследуют другие наследники.
Сенько Сергей
Лучший ответ
Вам уже разъясняли в прошлом вопросе. Если вы отказались от наследства, то вы не наследница. Но ВАШЕ имущество тут ни при чем. Ваша половина совместно нажитого не имеет отношения к наследству, она - ваша!
Половина имущества, тн вдовья доля, это то, что она нажила в браке. Это не наследство и наследницей она не является.
Anyuta Isakova
Если она отказалась от наследства, то право на 1\2 долю совместно нажитого имущества у неё остаётся.
Она отказалась от наследования второй половины совместно нажитого имущества, которая принадлежит мужу.
Доля умершего мужа достанется другим наследникам первой очереди - его родителям и детям.
Не является.
нет - ей выделена 1/2 супружеского имущества, на которое она имеет право и является собственницей данной половины по закону. если она отказалась наследовать долю во второй половине супружеского имущества -то наследницей она не является. и долги умершего не возлагаются на ее супружескую долю, а только на супружескую долю умершего, то есть вторую половину имущества и на тех. кто его разделил при наследовании.