Семейное право
На что из имущества "ООО" имеет право супруга если "ООО" зарегистрировано на супруга?Только на 50% уставного капитала?
На что из имущества "Общества с ограниченной отвнтственностью" имеет право супруга если "ООО" зарегистрировано на супруга?Только на 50% уставного капитала или и на часть имущества, приобретенного на доходы полученные обществом?
Во первых надо смотреть на то, когда муж стал единственным участником общества с долей 100% уставного капитала.
В случае если это произошло во время брака и между супругами не заключено никаких соглашений регламентирующих этот вопрос, то в случае последующего развода и раздела имущества, супруга получит право на долю в размере 50% уставного капитала этого общества.
Однако сам по себе факт обладания этой долей еще не значит, что супруга сможет добраться до имущества.
Ведь его могут слить с общества, переоформить на других лиц.
Да и после получения этих 50% у нее есть 3 варианта -
продолжать быть участником,
продать долю третьему лицу (возможно что на это потребуется согласие второго участника) ,
написать заявление о выходе из общества и потребовать выплатить действительную стоимость доли от общества, рассчитываемую исходя из стоимости активов (если они будут к тому моменту) .
Это вопрос который не решается спонтолыку.
продолжать быть участником,
на долю в уставном капитале после раздела имущества, но не на имущества ООО
и только при условии что ООО было создано в период брака
Влад )))))
Мне очень симпатичен Ваш уверенный тон. Если не трудно - обоснуйте. Спасибо.
супруга имеет право на половину от 50% доли принадлежащей супругу... .
остальное детали.. .
к примеру супруга по разводу забрала половину от 50% общества
и теперь ей принадлежит 25% общества.. .
если общество заработало 10000 рублей чистыми по итогам года и состоялось собрание участников на котором решили выплатить дивиденты в размере всех этих 10000 то получится такой расклад
5000 получит владелец 50% общества ...
2500 получит бывшая супруга
2500 получит бывший муж.. .
если общество будет ликвидироваться то соответственно супруге останется 25% от всего имущества и ден средств которые останутся по результатам расчетов по ликвидации.. .
если вы хотите уйти от супруги лучше всего просто увести свою долю в сторонку.. . на время.. . теми или иными методами коих множество.. .
остальное детали.. .
5000 получит владелец 50% общества ...
2500 получит бывшая супруга
2500 получит бывший муж.. .
На 50% его активов
При разводе все имущество, нажитое во время брака делится поровну. Соответственно, если обществ было создано во время брака, то супруга имеет 50% от доли мужа в этом ООО.