Семейное право
в какой срок, после развода, супруги имеют право подать на раздел имущества.
если в заявлении о разводе написано супругой что спора о разделе имущества и содержании ребенка нет.
Расторжение брака, само по себе, не нарушает права супругов на совместно нажитое имущество. Бывшие супруги могут сохранять режим совместной собственности на него сколько угодно долго, если их устраивает совместная собственность. "Обезопасить себя" можно, только разделив имущество, прекратив тем самым совместную собственность на него.
Николай Сысоев
в браке, муж приватизировал долю квартиры.... при разводе БЖ в заявлении о разводе указала что спора о разделе имущества нет.... отсюда и вопрос.... как обезопасить себя, если она вдруг решит сейчас делить эту долю.... с развода прошло 1,5 года
в любой. Законом не ограничивается.
Елена Евтихова
Опять ты человек с больной фантазией и искаженным образованием.
Николай Сысоев
а 38 ск рф и 39 ск рф
Ольга Тютюнова
Как я понимаю, исходя из норм ст. 38 СК РФ:
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Как быть с этим?
В течение 3-х лет с того момента, когда кто-нибудь из них узнал или должен был узнать о том, что его права нарушены
Николай Сысоев
даже если сама супруга писала что нет претензий о разделе имущества? все равно имеет право подать на раздел?
Елена Евтихова
В вопросе написано если в заявлении о разводе написано супругой что спора о разделе имущества и содержании ребенка нет.
Срок раздела не ограничен. 3 года- это срок предъявления претензий после того, как узнали о нарушении ваших прав. Например продажа общей неразделенной собственности.
3 года с того момента как узнает что права нарушаются
Николай Сысоев
а что нарушит ее права? продажа или дарение этого имущества?
Елена Евтихова
Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их
Общий срок исковой давности для таких исков - 3 года. Однако, здесь необходимо понимать, что и после развода это имущество будет считаться находящимся в совместном пользовании супругов. И если спустя время один из бывших супругов распорядится этим имуществом, то для второго супруга течение срока исковой давности начнется с момента когда он узнает об этом.
В целом чтобы исключить возникновение не нужных нюансов, не стоит затягивать с разделом имущества, если брак уже расторгнут.
до 3 лет
Николай Сысоев
а если после развода (с указанием на заявление о разводе, где бж не имела претензий имущественных) бм подарил свое имущество кому либо... тогда как??
Елена Евтихова
Какой бы там срок в законах не прописывали, в случае супружеского раздела,
его нужно делать сразу. ''Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет''.
Николай Сысоев
т. е. БМ имеет право продать (подарить свое имущество) (после развода прошло 1,5 года)
Развод прекращает только брачные обязательства супругов.
На право собственности развод никак не влияет. Что было совместно нажито в браке остается совместной собственностью до тех пор, пока бывшие супруги не решат его разделить, хоть до самой смерти. Вступление в новые браки и срок, прошедший с момента развода, никак не влияют на режим совместной собственности.
При этом имущество, полученное по безвозмездным сделкам в период брака одним из супругов, разделу не подлежит, т. к. совместно нажитым не является.