Семейное право
Кто имеет право подать иск на раздел имущества между не разведёнными супругами, если один из супругов должник ?
Любой из супругов может. А так же супружеская доля может быть выделена в рамках исполительного производства, если долги взыскиваются по решению суда
Кредит не беру в расчет. Инициатором раздела имущества через суд может выступить взыскатель по исполнительному производству.
Подать иск может любой, но это не устранит основание для выплаты долга за другого супруга, поскольку имеет значение суть самого кредита. Если кредит берется, а предметом кредита является то, что используется для всей семьи, то кредит выплачивается обоими супругами. Только сначала заберут имущество одного супруга, а потом второго
Блин, 0 грёбаный майл, четвёртый раз.
Подать иск может любой супруг/ при разводе, раньше - ни/ни.
Долг приплюсуется к общей сумме делимого.
Пр. прощения, если не понятна столь глубокомысленная фраза.
Как ты себе представляешь раздел имущества между супругами. Ни один суд не примет такой иск.
На раздел совместно нажитого имущества может подавать каждый из супругов!
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества суд определяет, какая часть имущества подлежит передаче каждому из супругов. В тех случаях, когда одному из супругов передается имущество, превышающее по своей стоимости следуемую ему долю, второму супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
При прекращении семейных отношений суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания, собственностью каждого из супругов.
Вещи, приобретенные для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие) , разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака, в дальнейшем составляют их общую совместную собственность.
К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.