Срок исковой давности по разделу общего имущества супругов по п. 7 ст. 38. СК РФ, составляет 3 года. но считается этот срок НЕ С ДАТЫ РАСТОРЖЕНИЯ брака.
Дело в том, что режим общей совместной собственности, возникший по семейному законодательству, при расторжении брака автоматически НЕ ПРЕКРАЩАЕТСЯ. Течение срока исковой давности в соответствии с правилами п. 1 ст. 200 ГК РФ начинается с того дня, когда супруг, обратившийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о нарушении своего права. (на пример, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь только с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества, типа отчуждения квартиры, заселение в нее других лиц и т. п.) .
Именно такой порядок применения ст. 38 СК РФ установлен п. 19 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (в ред. от 06.02.2007 N 6).
Т. е. подавать иск о разделе общего имущества супругов можно как минимум в течении 3 лет с момента расторжения брака, но при указанных выше обстоятельствах и через гораздо больший промежуток времени тоже не поздно. Но откладывать этот вопрос, раз он все равно возникает уже сейчас, тоже без особых причин не стоит.
Удачи.
Семейное право
В течение какого времени после бракоразводного процесса возможно подать иск на раздел имущества?
Да хоть сразу.. например завтра.
К полному ответу Юрия присоединяюсь. И тоже советовала бы не медлить, потому что может статься, что и делить через какое-то время нечего будет. Концов не найдешь - куда что подевалось.
Как по обычному имущественному иску - общий срок исковой давности - 3 года.
по моему и во время процесса это можно было сделать
Втечении трех лет с даты получения свидетельства оразводе.