Семейное право

В течение какого времени после бракоразводного процесса возможно подать иск на раздел имущества?

(((Римма )))
Срок исковой давности по разделу общего имущества супругов по п. 7 ст. 38. СК РФ, составляет 3 года. но считается этот срок НЕ С ДАТЫ РАСТОРЖЕНИЯ брака.
Дело в том, что режим общей совместной собственности, возникший по семейному законодательству, при расторжении брака автоматически НЕ ПРЕКРАЩАЕТСЯ. Течение срока исковой давности в соответствии с правилами п. 1 ст. 200 ГК РФ начинается с того дня, когда супруг, обратившийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о нарушении своего права. (на пример, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь только с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества, типа отчуждения квартиры, заселение в нее других лиц и т. п.) .
Именно такой порядок применения ст. 38 СК РФ установлен п. 19 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (в ред. от 06.02.2007 N 6).
Т. е. подавать иск о разделе общего имущества супругов можно как минимум в течении 3 лет с момента расторжения брака, но при указанных выше обстоятельствах и через гораздо больший промежуток времени тоже не поздно. Но откладывать этот вопрос, раз он все равно возникает уже сейчас, тоже без особых причин не стоит.
Удачи.
Меледина Наталья
Лучший ответ
Да хоть сразу.. например завтра.
Евгений Иванов
К полному ответу Юрия присоединяюсь. И тоже советовала бы не медлить, потому что может статься, что и делить через какое-то время нечего будет. Концов не найдешь - куда что подевалось.
Sergei Patruschev
Как по обычному имущественному иску - общий срок исковой давности - 3 года.
по моему и во время процесса это можно было сделать
Втечении трех лет с даты получения свидетельства оразводе.