Семейное право

после смерти мужа имеет ли право свекровь на мою квартиру

Анд Рей
Согласно ст. 1142 ГК РФ, родители являются наследниками первой очереди наряду с с Вами и детьми на долю в принадлежащем ко дню смерти имущества умершего мужа .
Мария Морозова
Лучший ответ
"квартира моя и приватизирована на меня. только всего лишь куплена в браке"

Вода сухая, только немного мокрая. Давно я такой бред не читал.
Лиля Игнатенко
на вашу нет, на долю той, что приобретена в браке, да. Она его наследница.
Аня Иванова
а кто вам сказал, что муж умрет раньше вас и раньше своей матери
Я тоже не понимаю как можно сначала купить квартиру а потом приватизировать - такого быть не может!
На долю сына мама будет иметь право, не на всю...
да, если он хоть частично являлся собственником. если квартира приобретена в браке, то дележь будет примерно таким: половина ваша сразу, вторая делится на наследников первой очереди (дети, жена, родители). если детей нет, то ей отвалиться 25% квартиры
если ваша квартира приватизирована и вы с мужем являетесь собственниками в равных долях, то ваша свекровь является наследницей первой линии, так же как и вы, и в праве потребовать 25% от доли сына, А если ваша квартира на 100% оформлена на вас ни кто у вас ни чего потребовать не может
Trofim Ostalep
Если нет завещания, которое определяет других праваприемникоков, то ВСЕ имущество Вашего мужа (вне зависимости от того, приобретено оно до или после брака) перейдет в Вашу собственность, так как Вы являетесь наследницей первой очереди. Вам необходимо в течении 6 месяцев обратится к нотариус для того, чтобы завели наследственное дело. Примите мои соболезнования.
Anna Vardanyan
После смерти супруга наследниками первой очереди являются родители и переживший супруг наследодателя. 1/2 часть супруга будет делиться между Вами и свекровью - по 1/4 части.

Свекровь имеет право отказаться от своей части в пользу другого наследника за законом.