Семейное право

Какое я имею право на наследство?

Бабушка умерла, не оставив завещания, наследство получил мой отец, который пустил жить в квартиру мою сестру с семьёй (она не является по документам дочкой).
Но сестра даёт понять, что не планирует освобождать эту квартиру в дальнейшем.

Ещё есть квартира мамы (там у сестры доля), прописаны дети сестры.

Нужно ли мне ждать какое-то наследство или лучше отказаться от всего и взять ипотеку?
ипотеку
Наталья Косицкая
Лучший ответ
Вы, конечно, может ждать смерти родителей в надежде на наследство, только во первых, неизвестно, сколько ждать придётся, они может до 100 лет проживут, во вторых, пока они живы - здоровы они вправе распоряжаться своим имуществом так, как считают нужным, т е к моменту их смерти вам может и наследовать будет нечего, продадут, подарят или завершают кому-то кроме вас.
Вы возможно что-то по наследству получите после смерти родителей. Можете ждать конечно много лет проживая непонятно где.
Islam Aitnazarov
Наследство- это после смерти наследодателя. Вы в ожидании смерти отца или матери планируете жить на улице?
Елена Абысова
Возьми денегту отца за свою долю и купи иппотеку
Айдос Жеткеев Откуда у неё своя доля?
Если у бабушки остались дети, никаких прав на ее наследство у вас нет. Они могут распоряжаться этим наследством, как захотят. Ваше наследство будет только смерти ваших родителей.
Маргарита Твоя
Какое наследство? Лучше ипотеку бери, так "надёжнее"
Aidos Koptileuov
Отец наследник, он дальше решает получишь, что-то или нет. В квартире матери тоже все не ясно.... Ипотека вернее.
По первой части вопроса. Только отец, как собственник жилья вправе распорядится свой квартирой (ст 209 ГКРФ) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/. Имеет право выселить дочь, раз будет выселена она, то и дети будут выселены вместе с ней потому, что несовершеннолетние дети должны проживать по месту жительства родителей, одни остаться в квартире отца не могут.
Если есть дети старше-только с согласия родителей и собственника жилья (дедушки)

Мамину долю в квартире и все ее имущество наследуют наследники первой очереди, коими являетесь и вы с сестрой, То же самое и наследованием имущества отца. (ст. 1142 ГК РФ) 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/ded009db389f384c41e25cbd01e10c72a784a54d/ Изучайте
Когда ждать смерти родителей, какова стоимость наследственного имущества... это никто знать не может, поэтому, как поступить -брать ипотеку или нет, решать только вам. Удачи!
Пока живу родители, их дети не могут претендовать на наследство после дедушек и бабушек. А будет ли наследство после родителей говорить сложно. Существует завещание, которым собственник имущества может определить это имущество только определенному лицу. В этом случае, лица, которые претендовали на это имущество, как наследники по закону, не получат его. А потому Ваши переспективы Вы можете отпределить только сами. И выбирать только Вам.
У нас есть ГК РФ. Его изучайте... А то понаписали...
Ильнур Хасанов
Право на наследство Вы можете получить только после смерти того, кто Вам его оставит
Денис Sd