Семейное право
после развода(2е детей соместно) купил мужчина дом.Через год женлся.вскоре умер. КТО ИМЕЕТ ПРАВА НА НАСЛЕДСТВО ДОМА?
Наследство делится между наследниками 1й очереди. Это вторая жена, дети от всех браков и родители умершего
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг/в браке/. родители наследодателя - ст. 1142 ГК РФ.
Его официальная жена на момент его смерти и его дети от всех браков, в том числе и внебрачные, но законно признанные. А так же его родители, если живы.
Если он купил дом до второго брака, то всем в равных долях. Если купил во втором браке, то жене половину, а остальное в равных долях.
Жена (с которой в браке) и дети от первого брака. Поскольку дом куплен пока он не был женат, все наследуют в равных долях.
Если нет завещания женитьба официальная, то имеют право на наследство наследники 1-ой очереди: супруга, дети, родители. Делится между ними поровну.
Последняя жена и ваши 2 ребёнка в равных долях по 1/3 так как дом куплен не в браке и совместно нажитым имуществом не является
его дети, если не составлял в пользу другого завещание
Его 2я жена и дети
Тот, кто имеет права на этот дом! Т. е. те, кто записан в собственность! Если покупал в браке, то жена!! !
З. ы. Если он не оставил завещание на детей, то.... пффф!!!
Последняя жена, если я не ошибаюсь.
Наследование осуществляется ао закону (делится между родственниками) или по завещанию.
Наследники первой очереди - законная супруга, дети, родители.
Дом куплен до вступления во второй брак - всем наследникам первой очереди - в равных долях.
Дом куплен совместно во втором браке - супруга - 1/2, остальные наследники - оставшаяся 1/2 дома в равных долях.
Если умершим оставлено завещание на кого-либо - дети имеют право на обязательную долю в наследстве, если они (кто-то из них) на момент смерти отца будут несовершеннолетними, инвалидами, пенсионерами.
Если у мужчины была в собственности машина или иное имущество, приобретённое в первом браке, бывшая жена имеет право на получение половины машины или иного имущества. Но, учтите, если истёк срок давности (3 года) тогда ничего не получится, лаже, если подать в суд.