Семейное право

Отец не оформил должным образом наследство своего деда.

Дед умер, затем умер отец, не оформив наследства. Осталась супруга отца и трое детей. Имеет ли право жена отца претендовать на наследство от деда? Или дом делится только между внуками?
Судебный порядок. Иск о признании права на наследственное имущество оставшееся после деда. Иск подать от всех наследников, если он распорядился имуществом ( выкинул или раздарил вещи оставшиеся после деда, платил за электричество в доме, сделал ремонт дома или иным образом распорядился собственностью деда). Дележка в равных частях, т. к. наследственное имущество, оставшееся после деда не является совместно нажитым имуществом супругов.
Светлана Кайгородцева
Лучший ответ
Она претендует на наследство после своего мужа, а не после деда. И ее трое детей тоже. Если отец умер позднее 6 месяцев со дня смерти деда, так и не приняв наследство-вопрос придется решать в судебном порядке. Если отце умер до истечения этих 6 месяцев-применяется правило о наследственной трансмиссии, суд не нужен ( при условии, если с документами на имущество все в порядке).
Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 Гражданского Кодекса РФ, и делится между ними поровну.
Nursultan Quttymuratov
Мария Болотова то есть супруга мужа (моего отца) не оформившего наследство не имеет право претендовать на долю?
спамер, в твоей деревне нету адвоката... ну онлайн пиши!!!
В семейном праве то, что вопрос гражданского права делает?
Юрий Ченцов
Подаете иск о признании права на наследственное имущество и от всех наследников, ну а дальше уже обращаетесь к специализированному юристу, который занимается наследствами, типа http://nasledstwo.ru
Husan Djurakulov