Семейное право

Если у человека умер отец, который при жизни не признал своего ребенка юридически, что делать чтоб получить наследство?

знаю такой случай, сама была свидетелем. ни какой экспертизы не делали. нужно доказывать что жили вместе, что заботился и признавал ребёнка. нужны свидетели, не плохо если с его стороны тоже кто то будет свидетельствовать в вашу пользу... но у нас это было для получения пенсии
Зухра Коломиец
Лучший ответ
Для экспертизы ДНК нужна эксгумация тела, но никто этого не позволит.
Прислушайтесь к совету Натальи Сладкоголосой.
Саня Адушкин
Наталия Косычева он еще не похоронен, свидетели есть конечно, но больше со стороны матери и сына, сестра покойного может подтвердить, но на нее могут повлиять дальние родственники
уже ничего
ДНК тесты не помогут. В отношении умершего отцовство не может быть признано.
Fialka N
нужно сначала признать факт, что он признавал ребенка. нужны свидетели, фото, видео. все что может подтвердить, что ребенка признавал своим, содержал, воспитывал.
Иван Совалёв
можно установить через судесли есть свидетели, что он признавал его как сына
документики собрать
Martin Avagyan
Только по решению суда (!) об установлении факта отцовства

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Постановление Пленума по делам об установлении отцовства:

Учитывая, что Семейный кодекс РФ, так же как и Кодекс о браке и семье РСФСР, не исключает возможности установления происхождения ребенка от лица, не состоящего в браке с его матерью, в случае смерти этого лица, суд вправе в порядке особого производства установить факт отцовства. Такой факт может быть установлен в отношении детей, родившихся 1 марта 1996 г. и позднее, при наличии доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от данного лица (ст. 49 СК РФ) , а в отношении детей, родившихся в период с 1 октября 1968 г. до 1 марта 1996 г. – при наличии доказательств, подтверждающих хотя бы одно из обстоятельств, перечисленных в ст. 48 КоБС РСФСР.

Т. е. , если ребенок родился после 01.03.1996 года судом принимаются только достоверные доказательства
Надо доказать, что это его ребёнок. Сделайте ДНК тест.