Семейное право

Если в гражданском браке отец не признал своего ребёнка, то мать автоматически становится

одиночкой и не может претендовать на алименты?
Lena Кизеева
достатоточно 2 свидетеля факта совместного проживания и ведения совместного хозяйства. и будет платить алименты как миленький, никого не волнует, что он не признаёт.
кроме того, суд может назначить экспертизу по ДНК в совсем критическом случае
Айгул Токманова
Лучший ответ
Серега Алемпьев прошли те времена.. 2-х свидетелей... экспертиза делается..
Мать имеет право обратиться в суд с иском об установлении отцовства
Если он действительно является отцом, то суд примет положительное решение и будет назначены алименты
сейчас стали все умные.. в любом суде - образец заявления на установление отцовства...
На алименты претендовать может.
то мать автоматически может подать иск на установление отцовства в судебном порядке. и взыскать стоимость процедуры с ответчика уже с алиментами в виде официального долга.
Лариса Ергина
Если заключен официальный брак, а не справка о том, что такие-то трахаются друг с другом, то муж автоматически признается отцом.
Но! Запись родителей - дело исключительно добровольное. Если потенциальный отец не признает отцовства (а он имеет на это право), то матери придется обратиться в суд с иском об установлении отцовства.
Айгул Токманова даеж если не заключён официальный брак, но есть 2 свидетеля факта совместного ведения хозяйства
Гражданский брак - это брак, брак зарегистрированный в ЗАГСе. Если в таком браке рождается ребенок, то ни о каком признании речи не идет, отцом признается муж матери ребенка.
Если сожитель не желает добровольно признать отцовство в ЗАГСе путем подачи совместного заявления в ЗАГС об установлении отцовства, то у маери есть выбор: установить отцовство в судебном порядке, либо стать матерью-одиночкой.
Гольдман Дмитрий Интересно... С каких пор признание отцовства в браке стало автоматическим? Никогда такого не было. Без добровольного согласия не имеют права вписывать кого попало, даже если это муж.
Во-первых, нет понятия "гражданский брак" есть понятие "сожительство". Во-вторых, если биологический отец не признал ребенка, то для того чтобы требовать от него алименты на содержание ребенка, Вам нужно будет установить отцовство и только после этого подавать на алименты.