Семейное право

Если состоишь в гражданском браке,как можно уберечь свое имущество? Нажитое до гражданского брака и в. Все на моем имени

гражданский брак - это как? Пришел мужик и живет, а женится не хочет? Так это не брак, это и есть - жиет мужик и живет. А какой он право на ваше имущество тогда имеет? Да и вы на его - не какое.
Мария Неизв.
Лучший ответ
раз на вас записано, с вами и останется
Юлия Ширинкина
Брак зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния - это брак. А другого у нас нет. У вас сожительство и называть это необходимо своими именами. При сожительстве если вы расстаетесь раздел имущества не производится и каждый забирает или просто уходит без всего. то, что приобрел проживая в сожительстве.
так если до совместного проживания имущество пиобретено- -документальное подтвеждение- и никаких проблем. а если во время совм. прживания что либо приобретаете- тогда на себя записывайте- чеки сами подписывайте. - и храните на фиг не дома. а вообще если не доверяете- конечно подстраховывайтесь.
Алла ****
в законе нет такого понятия - гражданский брак
кто что купил, тот то и забирает
Имущество всё ваше и уберегать его не от кого. У вас нет законного мужа.
Диана Юраш
Ты как в танке. Если все, что у тебя есть относится к добрачному имуществу, то твоя "половина" не получит ничего. Он может претендовать только на то, что приобретено в браке. Да и то ноги до задницы сотрет. Это очень сложно. А в суде сейчас все равно смотрят на печать в паспорте. Штамп есть - муж. Штампа нет - свои претензии на совместно нажитое доказывай. А если все оформлено на тебя, да еще и до встречи с ним - фиг ему. Добрачное имущество разделу не подлежит.
чеки храните, и если вы не оффффициально то и терять ни чего не можите
Сергей Быков
А чего его уберегать то - оно и так все ваше и никто и никогда не сможет на него притендовать. Нет у нас в стране других браков кроме зарегистрированных в загсе. Сожительствуйте сколько угодно и с кем угодно- от этого никаких юридических последствий не возникает и не возникнет ни при каких обстоятельствах!
Ernar Baitenov
Гражданский брак - это брак зарегистрированный в органах ЗАГСа. Если не так - просто сожительство. Отношения сожителей законом не регулируются!
В вашем случае имущество останется за тем, кто является его собственником. Если это вещи, на которые собственность не оформляется и нажито оно совместно, но при наличии проблем при его дележе, необходимо сохранить документы о их приобретении и запастись свидетелями.
Дима Жданов
Совместное проживание не влечет правовых последствий в плане возникновения совместно нажитого имущества (ст. 36 Семейного кодекса РФ) . Получается, что пока брак не зарегистрирован, у каждого из супругов формируется свое личное имущество, и если возникнет спор, то очень сложно доказать, что какая-то вещь куплена на совместно заработанные деньги и является общей собственностью.

В браке же официальном не имеет значения, на кого оформлена та или иная собственность. Если она приобретена в период брака (за исключением подарков и наследства) , то считается совместным супружеским имуществом, которое делиться пополам либо в иной пропорции в зависимости от того, с кем после развода остается проживать ребенок (ст. 39 Семейного кодекса РФ) .

Проживая в гражданском браке, нельзя заключить и брачный договор. Вернее, этот договор не будет считаться брачным и вступит в силу только с момента государственной регистрации брака (статья 41 Семейного кодекса РФ) . Вместе с тем Гражданский кодекс не запрещает гражданам заключать соглашения об использовании общего имущества и его разделе при определенных обстоятельствах. Такие соглашения в отличие от брачного договора, не подлежат нотариальному удостоверению, что в какой-то степени облегчает их заключение. Однако в нашей стране пока и брачный договор, и, тем более, соглашение об имущественных правах супругов, проживающих в гражданском браке, большая редкость.
Нажитое только во время ОФИЦИАЛЬНОГО брака подлежит разделу. Причем, если доказано, что какое-то имущество было в браке ПОДАРЕНО одним из супругов другому, то оно разделу не подлежит. Так что живите спокойно и не переживайте.