Семейное право

Умер отец. Свидетельством о смерти завладел его брат, который хочет получить всё наследство. Что я могу предпринять?

Нотариус без оригинала свидетельства о смерти не принимает. Даже копию со свидетельства сделать невозможно. Банки отказываются блокировать его счета, т. к. нет доказательств его смерти. В результате брат отца может снять в любой момент деньги со счёта умершего по доверенности. Как и где мне добыть официальный документ о смерти отца, на основании которого я могла бы на что-то претендовать?
@аnichka- Anuta@
Повторное свидетельство о смерти, заплатив 200 руб. гос. пошлину, можно получить в ЗАГС максимум за один час! При себе иметь паспорт, свидетельство о рождении, подтверждающее родство с отцом .

Отнесете в банк + копию. У нотариуса откроете наследственное дело (заявление напишите о принятии наследства, представив так же документы, подтверждающие родство. Нотариус выдаст список документов, которые надо будет принести. . Нотариус по запросу в банк, получит сведения о наличии счетов и денежных средств на них.

Доверенность недействительна с даты смерти доверителя. Снимет и не отдаст в добровольном порядке, истребуете через суд. Брат отца должен знать об этом и понимать, что деньги все равно вернуть придется, даже по решению суда. Не паникуйте, все будет хорошо. Брат не является наследником первой очереди ( ст. 1142 ГК РФ) и ничем завладеть не сможет .Удачи!
Елена Джух
Лучший ответ
Ни с какого счета он ничего не снимет. Никакие доверенности не действуют после смерти. Может получить только после оформления наследства. Пусть подаст заявление нотариусу. Тот откроет наследственное дело. Потом вы его дополните своим заявлением. Только сроки не пропустите. Не дожидайтесь 6 месяцев. Но дубликат в ЗАГСЕ вы получить можете.
Mariam Xvichia Но в банке не знают о его смерти. Я в банк сообщила об этом устно, но они требуют официальное доказательство его смерти. ЗАГС откроется лишь во вторник. А если он снимет деньги в понедельник по доверенности, могу ли я потом их исстребовать с него через суд на основании того, что доверенность после смерти не действовала? Вклад не завещен. Я -наследница 1-ой очереди, а он - 2-ой.
Mariam Xvichia Писала с другого ящика, чтоб меня случайно не узнали. Так что задающий вопрос и я - одно и то же лицо.
Дойдите завтра до нотариуса и напишите заявление о принятии наследства, одновременно просите нотаруса принять меры по охране наследуемого имущества.
С этого момента и до получения наследниками первой очереди свидетельства о праве на наследство, любые действия с имуществом, которое принадлежало папе, будут противоправными
Сергей Горошко Нотариус не откроет наследственное дело без свидетельства о смерти.
Вы, как сын, наследник 1 очереди, а брат, при наличии Вас, как наследника 1 очереди - вообще отдыхает, если только на него не написано завещание.
Игорь Сидоров
@аnichka- Anuta@ Завещания нет. Но брат умершего имеет доступ к банковскому счёту (там 500 тыс. ) через доверенность. Банк блокировать счёт отказывается, пока я не принесу оригинал свидетельства о смерти отца
Завещания нет. Но брат умершего имеет доступ к банковскому счёту (там 500 тыс. ) через доверенность. Банк блокировать счёт отказывается, пока я не принесу оригинал свидетельства о смерти отца
@аnichka- Anuta@ Это не ответ. А дополнение к вопросу, которое я написала с другого ящика.
Снять по какой доверенности деньги со счета отца, доверитель умер, заявите в банк об этом, для отказа снятия денег со счета. При подачи заявления о вступления в наследство вашим братом нотариусу, вы сообщаете о том что вы тоже являетесь его сыном и претендуете на наследство. При этом наследство будет делится на наследников первой очереди
***m@ke** *
@аnichka- Anuta@ Я в банк заявил. Но они требуют оригинал свидетельства о смерти и заявляют, что пока я его не предоставила, доверенность действует.
@аnichka- Anuta@ Я - единственный наследник 1-ой очереди. а то не мой брат, а брат отца (мой дядя) . При наличии меня он как наследник вообще не должен рассматриваться.
предпринять следующее сходить к гос нотариусу и написать заявление о вступлении в наследство ведь когдато он прийдет к нотариусу и там выяснится кто перввой очереди и настоящий наследник а не получится то в суд
Аделя Ныгманова Что делать с вкладом? Там пятьсот тыс. руб. Брат отца по доверенности может их снять в любой момент. Банк требует документ о смерти (подлинник) , а пока я его не предоставила, сказали, что доверенность действует. Вклад не завещен.
Аделя Ныгманова Писала с другого ящика, чтоб меня случайно не узнали. Так что задающий вопрос и я - одно и то же лицо.