Семейное право
Наследство отца после его смерти перешла его брату, хотя есть дочь.
Добрый вечер! Может ли мой отец продать дом, если есть дочь (я), без моего разрешения? есть ещё долг по алиментам моей маме? Я прямой наследник.
Если дом в его собственности, то он вправе им распоряжаться как угодно без чьего бы то ни было разрешения.
Наличие долга по алиментам, если судебными приставами на наложено ограничение на распоряжение собственностью, никоим образом не влияет на возможность распоряжения этой собственностью.
О том, какое у кого есть наследство, можно начать говорить после смерти наследодателя. Пока он жив, он имеет право распоряжаться своим имуществом практически в полном объеме. Разрешение ему не требуется
Разрешение на продажу ещё могут спросить у супруга/супруги.
Но вот мнение детей в таких вопросах никого не интересует.
Ты ещё не наследница, при живом-то отце. Отец вправе распоряжаться своей собственностью так, как хочет. Например, продать и отдать всё своему сыну. Или подарить. Или третьим лицам.
при жизни отец мог распорядиться своим имуществом как угодно
Наследником ты станешь тогда, когда отец умрет. Да и то, отец может написать завещание на другое лицо и ты ничего не получишь, если к моменту его смерти будешь совершеннолетней и трудоспособной. А пока он жив никаких прав на его имущество ты не имеешь и отец вправе подарить, продать свое имущество кому угодно. Твоего разрешения ему не нужно. Если судом или приставом не наложено обеспечительных мер на его имущество - спокойно может продавать и т. д.
судиться надо. здесь неоднозначно
Берлинский Валера
С кем, с ещё не умершим наследодателем?
Станислав Раков
И какой будет предмет иска? Какие права нарушены?
Вы наследником будете только после смерти папы. При жизни он имеет право самостоятельно распоряжаться своим имуществом. Ваше разрешение на это ему не требуется.
Чтобы быть при деле прямым наследникам нужно дожидаться своего часа.