Семейное право
Нас пятеро человек в семье, и младший брат хочет переписать мамин дом на себя, а нас оставить без наследства.
Нас пятеро человек в семье, и младший брат хочет переписать мамин дом на себя, а нас оставить без наследства. Может ли он без нашего согласия переписать дом матери, на себя?
Налить брату литр и закрыть в кладовую комнату_)
Ваша мать может нотариально завещать весь дом одному своему ребенку. Если вы все совершеннолетние - то у нее есть такое право, оставить других без наследства
Он- нет. Но мать может подарить ему дом. Вашего согласия ей не потребуется.
мама умерла?
брат принял документы и оформил документы
а вы в интернете сидите и чего-то ждете
Вы главного не написали: "А мама ваша жива? " Если да, то она вправе подарить дом или завещать его младшему сыну. Если нет, то нотариусу подавайте документы на принятие наследства.
Собственник ( а в данном случае ваша мать) вправе распоряжаться своей собственностью. Она может её продать, завещать, подарить кому угодно. Хоть одному брату, хоть чужому дяде. С такими детками лучше отдать чужому- а то перегрызетесь
Может, если этот дом мамой подарен этому брату, или если в завещании об этом написано.
Если мать собственник дома и жива, она может написать завещание на кого хочет- на любимого одного сына. или на соседа, или на кого хочет.
Может не писать завещание тогда будет наследование по закону.
А по закону наследники первой очереди- супруг, родители и дети, так что при наследовании по завещанию если все дети примут наследство, то будет поровну между ними.
А может мать при жизни продать или подарить свой дом, тогда у дома будет новый собственник. и когда мать умрет. то этот дом уже не войдет в наследственную массу матери, потому что дом ей не принадлежал на правах собственности на дату открытия наследства.
Т. е сын "переписать на себя материн дом " не может.
Вообще нет такого юридич. значимого действия- "переписать".
Но мать-собственник и сын могут заключить сделку- дарения или купли-продажи. и сын станет в результате сделки собственником.
Так что смотрите за матерью больше, детушки.
Именно мать (а не ваш брат) может оставить других детей без наследства (дом),
если завещает этот дом одному сыну,
или еще при жизни его передаст в собственность др. лицу (хоть и сыну) в резалте какой-нибудь сделки.
--------------------------
Ну а если мать умерла, то в течение 6 мес. наследники могут принять наследство.
Если вы все спите в одном ботинке, а наследование по закону, и вы все наследство не приняли,
а младший брат - принял,
то он и будет единственным наследником. и получит в собственность все наследственное имущество, включая дом.
В данном случае ваш брат вас не лишает наследства, вы сами могли принять и не приняли, значит сами дураки.
если завещает этот дом одному сыну,
--------------------------
а младший брат - принял,
Если нет завещания, все делится поровну.
Ну если это мамина воля и именно младший живёт с мамой и ухаживает за ней, а вы все далеко и не принимаете никакого участия в этом, то почему бы маме и не оформить тот дом на него????
Брат не может ничего на себя переписать, а вот мать может оформить завещание на любого из вас.. тогда остальные действительно останутся с носом.
Мама может подарить кому хочет и даже не детям. А вот брат чужим имуществом распоряжаться не может, если только ему не будет дана доверенность с полномочиями определенного характера .
Мерзко когда спорят за наследство... Каждый хочет оторвать кусок побольше. За копейку глотку перегрызут друг другу. Зато как учить кого то жизни, то философы все хуевы... Но как только дело обстоит в элементарной выгоде и жадности то вся мудрость исчезает . у людей сносит башню от одной только мысли что ему может чего то не достаться. Я бы может и ответил бы нормально на этот вопрос. Но что то я злой сегодня. Не нужно вам это наследство... Это все ровно не ваше, вы и без него нормально жили все эти годы. Зачем что то делить. Каждый получит от жизни то что требуется.
Собственник ваша мать, значит она и распоряжается, а брат младший свои хотения пусть в жопу себе засунет, т. к. по закону его можно вообще лишить всего наследства, если он противоправными действиями пытается лишить вас наследства (Статья 1117 ГК РФ)
Совсем обарзел он?
Нет, не может.)