Семейное право

мама хочет продать дом, но папа часть хочет свою. можно с помощью дарственной на меня оставить его ни с чем?

Нужна помощь! КАК делится имущество на сколько человек, если двое детей один несовершеннолетний! родители развелись 7 лет назад. отец в нашем доме 2 года не живет, приезжает изредка побьет стекла испортит настроение! для дома ничего не делает! нас двое детей, брат не совершеннолетний! мама решила продать дом! он начал требовать свою часть, дом оформлен на маму! мама хочет сделать на меня дарственную дома, что бы ему ничего не досталось! подскажите как и с чего начинать?
Мать может подарить Вам только свою долю - 1/2. Остальное - доля отца.
Дети ни при чём.
Сергей Чернивчан
Лучший ответ
как был дом приобретен вообще?
Андрей Третьяков Родителями моих родителей, бабушки и дедушки давали деньги и покупали
Дети не имеют права на имущество родителей при их жизни. Дом оформлен на мать, но он нажит в браке? Продать она сможет только свою половину, если отец откажется от покупки. Договор дарения она тоже может оформить только на свою половину. Самое простое: выполнить требования закона, разделить дом пополам с отцом или продать и поделить с ним деньги. Он вам все равно жизни в доме не даст. А свою долю может потребовать в любое время. Срока давности после развода нет.
Ольга Щепина
мама не сможет продать весь дом без согласия отца, и подарить вам тоже не может
Не получится лишить папы его доли. У него право на половину дома. Дарение не поможет.
Лика Базанова
Срока давности при разделе недвижимости, совместно купленной в браке, НЕТ.
Свидетельство о праве собственности выписывается на одного супруга, хотя владельцами являются они оба. Даже если отец до самой смерти так и не приступит к разделу дома - это смогут за него сделать его наследники (вдова, его мать, другие дети, кредиторы (если таковые имеются)). Так что Вашей маме лучше не тянут с делёжкой в надежде на то, что "само рассосется" за давностью лет.
Сергей Павлов
дети никакого отношения к дому не имеют
D. Nemirovski
Андрей Третьяков это я знаю! вопрос больше идет о том, может ли мама сделать дарственную на меня, без его ведома
Много неизвестных... что значит "дом оформлен на маму"? Купила? Подарили? Наследство? В период брака? Право собственности вообще оформлено? Сходи очно к юристу со всеми документами, есть же бесплатные консультации у юристов....
Андрей Третьяков Дом приобретен в браке, но по истечению 7 лет после развода дом не делили, а я слышала про 3 года
Андрей Третьяков Суть в том что он давно тут не живет, другая семья, мы сами строили, а теперь делить на него... мы втроем будем забирать одну часть, а он король заберет вторую... не справедливо, ведь он не помогал давно ничего строить...
Если дом был приобретён ДО бака, то отец не имеет права требовать долю
Abykeeva Nazik
опиши ситуация более детально. свидетельство о собственности, на кого, на землю на дом.