Семейное право

Хочу продать дом. в разводе 10 лет, но бывшая еще прописана в моем доме.

Хочу продать дом. в разводе 10 лет, но бывшая еще прописана в моем доме. претендует ли она на часть денег от продажи этого дома. или от нее нужен нотариально заверенный отказ?
Вариантов масса может быть.... У нее собственность, есть куда выписывать? В никуда же ты ее выписать не сможешь.. Придется что то приобретать ей, пригодное для жилья, если у нее ничего нет. Я так понимаю, но не юрист... лучше уточнить. Если у нее какая то собственность есть, то точно нет
Юрий Юров
Лучший ответ
Александра Шикаева в собственности есть дом у ее нового мужа, она планирует прописаться в скором времени
Олеся Кротова если дом приобретён до брака или автору дом мамка подарила - новый собственник по суду - утратившая право - выписывается в никуда ..
дом в браке покупали?? кто собственник??
Александра Шикаева дом строился в браке, собственник муж
Если бывшая супруга, как Вы утверждаете, не претендует на 1/2 долю в доме или на половину денег от его продажи, идите с ней к нотариусу- заключите соглашение о разделе совместно нажитого в браке имущества, по кот. этот дом в вашей собственности, а ей -кота, автомобиль и диван, или что там у вас было....
Именно это соглашение и будете подавать в пакете доков в Росреестр при регистрац, перехода права на покупателя, вместо ее нотарил. согласия.
Можно и ее нотариал. согласием на продажу совм. нажитого в браке имущества отделаться, раз все так славно "на словах обговорено".
Только риски есть: она может потом передумать и взыскать с вас половину денег от выкуп. стоимости дома реш. суда, если сам ей не отдадите, да еще и проценты за пользов. чужими ден. средствами и суд. расходы.
Если дом приобретался или строился в браке, то его отчуждение надо согласовывать с бывшей супругой, ибо это общее имущество супругов и предполагается что супружеские доли в нем равные. И неважно, сколько лет прошло после расторжения брака - один год или пятнадцать лет.
Александра Шикаева а как согласовывать, делать нотариально завереный отказ от дома?
Не суть кто зарегистрирован по месту жительства, суть кто является собственником
Елена Шпехт
Никогда не прописывайте баб к себе- это будущий геморой100%