Семейное право
Можно ли востребовать свою половину , если после развода прошел год, а бывший супруг недавно продал это имущество?
Сделку по продаже совместно нажитого имущества без согласия супруга можно через суд признать недействительной. После чего потребовать раздела имущества но не позднее трех лет после расторжения брака.
Да, если имущество было нажито в совместном браке, то оно считается совместно нажитым имуществом. Пока не делили нажитое имущество в браке, оно продолжает оставаться общим. Трехлетний срок исковой давности исчисляется с момента, когда один из супругов без ведома другого распорядился этим имуществом - п. 1ст. 200ГК РФ.
Анна Кожевникова
Галочка, спасибо вам большое! Иущство- акции. Я боюсь, что они как и ато, могут быть проданы без моего согласия.
Анна Кожевникова
Ошибка, вместо ато -авто
3 года не прошло, поэтому подавайте в суд и требуйте свою часть.
Евгений **********
Это пипец позоруха, если честно..
ну он то скажет что продал за рубль- вот вам 50 коп. и в док-ах на сделку цена может быть намеренно занижена. требовать надо часть! оценочной! стоимости.
Можно через суд признать договор ничтожным, т. к. он не основан на законе. Независимо от того в браке вы сейчас или в разводе, для отчуждения имущества, приобретенного в браке и являющегося совместным супружеским имуществом, необходимо ваше согласие. Без него сделка не может быть совершена, хоть 20 лет назад развелись.
Исковые требования на общее имущество после развода можно предъявлять не позднее 3-х лет. Вам нужно подтвердить факт его совместного приобретения (наличия в прошлом) , факт продажи (само собой его возмездность) и требовать половины "дохода".
Если проданное имущество было нажито в период брак, совместного проживания и ведения совместного хозяйства, а при разводе с вашей стороны не было заявлено имущественных претензий, не было раздела имущества, то вы можете его потребовать в течении 3 лет после развода. В данном случае можете требовать половину вырученной суммы.
А что не через 10 лет надумали?
не можете. Писать исковое заявление надо было сразу с заявлением о расторжении брака или во время его рассмотрения судом. Срок давности истек.
Екатерина Архипова
А какой там срок давности?