Напишите подробно - на кого оформлена собственность (смотрите свидетельство о праве собсвтенности) , по каким основаниям приобретена квартира (купля-продажа в браке, по наследуству одним из супругов - это важно) . Если куплена в браке и собственость оформлена:
1.Если на него, то он может и всю квартиру сейчас продать и согласия вашего не потребуется, так как согласие требуется от СУПРУГА, не БЫВШЕГО супруга.
2.Если оформлена на ваше - без раздела и выдела доли муж ничего не продаст.
3.Если собственность оформлена на вас двоих в совместную собственность, то ничего не продаст.
4. Если оформлена на вас обоих в долевую собственность, то сможет подарить свою долю без всякого вашего согласия, а вот продать/поменять без вашего ведома не сможет, должен будет соблюсти ваше право на первоочередную покупку.
Семейное право
Может ли бывший муж продать свою 1\2 долю в квартире без раздела имущества,после развода прошло 2 месяца?
Олег Бывальцев
квартира изначально покупалась по 1\2 доли....прислал от натариуса письмо о моемперевоочередном праве покупки но цена офигенная..не реальная
если у него имеется св-во о праве собственности на эту 1/2, то он может делать, что хочет
Если 1/2 доли является собственностью вашего мужа, то он имеет права распоряжаться своим имуществом. Если конечно эта 1/2 доля не является вашей совместной собственностью.
может, но трудно найти покупателя...
А как это "своя 1/2 доля без раздела"?. Уже поделено пополам, как я понимаю. Он собственник доли и может распоряжаться ею по своему усмотрению. Если будет продавать, то обязан предложить Вам право первой очереди на покупку.
Олег Бывальцев
ПОКУПКА КВАРТИРЫ БЫЛА СРАЗУ ПО 1\2 доли а раздела не было,иск в судеприслал письмо от натариуса о предложении покупки доли за офигенную сумму,не реальную
если квартира приватизирована с вами на равных долях, т. е. по 1/2 то он имеет право на продажу своей доли имущества, но вы в данном случае являетесь приоритетным покупателем...
Сейчас все законы по сделкам с недвижимостью упростили и думаю что может.
Может, но вначале он Вам должен предложить выкупить его долю, если Вы откажетесь, то он волен посткпать как угодно ( продать, подарить, сдать в аренду и т. п.
Из вопроса не ясно: есть ли правоустановка на 1/2 долю?
Если есть, то:
В результате чего (какого юридического события) Ваш бывший муж стал собственником 1/2 доли квартиры? Если это была безвозмездная сделка, то ДА, имеет полное право. И при этом не будет иметь значение когда он стал собственником - до вступления в брак с Вами или же в период брака.
Если же собственность возникла в период брака по возмездной сделке, то теоретически может, но куплю-продажу Вы сможете обжаловать в суде.
Если собственность возникла до вступления с Вами в брак также по возмездной сделке, то имеет полное право!
Если же правоустановки на 1/2 нет, тогда вопрос - кто является собственником квартиры, когда и как возникла собственность...
Если есть, то:
Олег Бывальцев
квартира изначально покупалась в долях
Оксана Иваночкина
Правильно ли я понимаю:
Квартира приобретена в период Вашего брака в разных долях - по 1/2 за каждым супругом...?
куплена на эпотеку с участием мат, капиталом долевая 1,4 часть может ли один из супругов продать свою долю