Семейное право

Раздел имущества. Двушка по 1\2, как и кто определяет правила пользования долями?

. Бывшему супругу отошла 1\2 моей двухкомнатной квартиры. Судом не определен порядок пользования жилым помещением, те, какая именно комната принадлежит ему не понятно. Я по решению суда не воспользовалась правом увеличения доли, тк со мной проживают наши общие несовершеннолетние дети (2 мальчика). Вопрос вот в чем: ---1) каким образом и кто должен определить собственность в комнатах, те где чья? (сами не можем прийти к согласию) ----2) могу ли я каким то образам воспользоваться правом увеличения доли? ( но к сожалению сроки обжалования прошли).
Р. S, сейчас осознаю, что моя ошибка в том что когда он ушёл от меня в другую семью, я находясь в браке с ним и приобрела эту квартиру.
Wioletta Driaewa
Интересно, и что же это за загадочное право увеличения доли, которым Вы не воспользовались? Суд не отступает от принципа равенства долей, кроме как по согласию сторон. Зато почти каждый безграмотный юрист пытается впихнуть в иск о разделе требование об отступлении от принципа равенства на основании п. 2 ст. 39 СК. В этих случаях остаётся только поржать над тупостью адвоката и посочувствовать его клиенту. Если не верите - посмотрите судебную практику.
Сергей Анохин
Лучший ответ
Wioletta Driaewa Выдержка из судебного определения: Учет интересов несовершеннолетнего ребенка может быть осуществлен путем увеличения доли того супруга, с которым остается проживать ребенок, однако требований об увеличении своей доли Новиковой заявлено не было.
так отдайте ему детей, пусть воспитывает. Пассия его бросит сразу же
Anvar Fayziev
Wioletta Driaewa Что Вы! лучше в долги залезать, или без алиментов остаться, детей не отдам.
В судебном порядке установите порядок пользования комнатами в квартире.
Дмитрий Попов
Вам через суд определить порядок пользования жильём (комната вам, комната ему). Вам обоим нужно написать заявление в компанию, которая управляет вашим домом, чтобы она определила порядок оплаты коммуналки (вам и ему разные квитки), не путайте с разделением счёта лицевого, который не делится. Если вам откажут или не согласен бывший, то через суд это делается непринуждённо, но только временной фактор влиять будет. Без вашего разрешения он не может вселить свою подругу и тем более с детьми. Вы ему это разъясните толково. Если не поймёт, то у вас будет война (менять замки будете, пакости делать) и тогда в суд уйдёт иск о чинении препятствий в пользовании жильём. Участковый у вас ночевать будет, отдел полиции будет завален вашими заявлениями, а там и до криминала дойти может. Ситуация сложная. Ушел из семьи, то пусть живет у новой женщины. Женщина конечно не согласна, ей жильё нужно. Подайте на этого умника на алименты.
Wioletta Driaewa Алименты отвоевала, аж 4 заседания было. Столько препятствий строил, но суд на моей стороне оказался.
Если не можете договориться, то через суд.
Денис Елисеев
Wioletta Driaewa До суда мне как быть? Он завозит мебель и заставляет освобождать комнату...
Если есть возможность купить другое жилье, продав эту долю, продавайте ее бывшему мужу или кому угодно, если не выкупит. Жизни, похоже, там у Вас не будет.
Wioletta Driaewa Город провинциально маленький, покупателей нет на доли. Видимо выкупать мне придется и тут он загибает ценник.
Наверное надо обратиться в БТИ, чтобы Вам выделили свою долю и дали на нее паспорт. Возьмите выписку из домовой книги и, возможно, получите большую комнату. Разделите расчетный счет (сейчас Вы, наверное, платите квартплату за всю квартиру). Дети мужа? Тогда почему они не могут жить в его комнате (в гостях у папы)?!! Совсем непонятно "в чьей доле" прописаны дети!! Так что положение худшее у Вашего мужа, а не у Вас, потому что он своей долей распорядится особенно не сможет (при наличии двух несовершеннолетних детей). Если с таким мужем невозможно жить даже в "разных долях" одной квартиры, то Вы можете потребовать принудительный раздел. И вот тогда дети существенно увеличат вашу минимальную жилплощадь.
Wioletta Driaewa А как понять принудительный раздел?
Сергей Анохин Какой ещё принудительный раздел? На основании какой статьи какого закона?
И, кстати, своей долей муж может распорядиться без проблем. Как, по-Вашему, дети помешают ему, например, продать свою долю? Если скажате, что на эту сделку нужно разрешение опеки, тогда нам даже разговор продолжать не о чем.