Семейное право

жена после смерти отца вступила в наследство (земельный участок), могу я муж претендовать на 1/2 долю, у нас двое детей

Мадина !
Не Ваш отец, не Вам и наследовать. А дети вообще ни причем.
@g@j@n G@rlyyew
Лучший ответ
А наследодатель Вас усыновлял?
Если нет, то придется подождать наследства после смерти СВОЕГО отца.
Мария Додух
нет. наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя - ст. 1142 ГК РФ.
Если вы хотите претендовать при разделе имущества, то на основании ст. 36 СК РФ - имущество полученное во время совместного брака по наследству. принадлежит только тому супругу который получил это имущество по наследству. Вы не имеете ни каких прав на данное имущество.
@rtur Пиль
Нет. наследственное имущество не является совместным, так как не приобреталось на совместные супружеские средства. И по этому претендовать при разделе вы на участок не можете.
Игорь Маклаков
конечно нет!!
Нет, не можете.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью.

Имущество, указанное в ст. 36 СК РФ, разделу между супругами не подлежит
Имущество перешедшие в порядке наследования не является совместной собственностью. Вы имеете право на обработку данного участка не покладая рук.
Т А Т Ь Я Н А .
если вы имеете ввиду дележ имущества при разводе, то нет, унаследованное одним из супругов не делится
Яна Батова
Нет
Adlet Ahmetzhanov
на 1/3 после смерти жены.
Оф
Офигенная