Семейное право

Муж получил в наследство земельные участки, находящиеся в аренде:один на 49 лет, на нём дом в собственности;второй на 5

По наследству возможно получить, имущество принадлежащее наследодателю на праве собственности, а не арендуемые ...соответственно вы сами пишите что ваш муж их оформил в собственность после оформления наследства, по наследству оформлен только дом, соответственно если это было в 1992 году и ему выдали Свидетельство на право собственности на землю ---БЕЗВОЗМЕЗДНО, то вы как супруга претендовать на эти участки не можете, а если ваш муж эти участки ВЫКУПИЛ у государства, то это имущество согласно 35 ст. СК РФ является вашей совместной собственность....
~Meruert~ Musabekova
Лучший ответ
...Нет... Эти участки.. ТОЛЬКО ...собственность мужа !!.Сами пишете, что он получил их в наследство....
Марина Шейкина Арендованные участки не наследуются ...так для повышения образованности ...
Аренда земли, которая досталась по наследству - была либо переоформлена на вашего мужа, либо приватизирована на вашего мужа. Купить ее он не мог. По этому данная земля, как в аренде, так и приватизированная, разделу не подлежит.
Олеся Грудиева
Юльчик Курлова На основании договора купли- продажи (подписанного мужем с Департаментом земельных отношений) земельного участка (который принадлежал мужу по договору аренды на 49 лет), в 2009 году выдано свидетельство о праве собственности.
если Вы зарегестрированы с ним, половина Ваша!
Получил по наследству - значит его :)

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью.
Dim@n Фролоff
Марина Шейкина Абсолютно верно цитируете статью , но простите, как унаследовать не принадлежащее имущество (арендованное) ...
Dim@n Фролоff Да невнимательно прочел ...торопился. Тогда так, если право собственности на участок возникло у мужа в силу акта органа местного самоуправления, то есть в административно-правовом порядке, а не по безвозмездной сделке, поэтому положения ст. 36 СК РФ о том, что имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) является его собственностью, не применяются.

пример :) Постановление президиума Московского областного суда от 18.06.2008 N 409

"Земельный участок предоставлен С.С. для индивидуального жилищного строительства в период брака с С.
Право собственности на участок возникло у С.С. в силу акта органа местного самоуправления, то есть в административно-правовом порядке, а не по безвозмездной сделке, поэтому положения ст. 36 СК РФ не могут являться основанием для отказа в удовлетворении требований истицы."
а что дальше?))
Юльчик Курлова А дальше - читайте.