Семейное право

Мальчику 11 лет, родители в разводе. Недавно умер папа, остался дом и земельный участок. Как лучше оформить наследство?

к нотариусу не пробовали ?
Надежда Руднева\кисловская\
Лучший ответ
у нотариуса. . по другому никак..
В течение 6 месяцев со дня открытия наследства законному представителю ( матери ) от имени несовершеннолетнего ребёнка необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, а по истечении данного срока получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать переход права собственности на данные объекты недвижимости в Росреестре !
Все документы на наследственное имущество будут оформлены на ребёнка ! :)
Родители наследодателя не хотят принимать наследство ? :)
Andrey Popov
Бабушка и дедушка также имеют право на наследство, наследниками являются дети, супруг (в браке) и родители наследодателя- ст. 1142ГК РФ. Ребенок несовершеннолетний, его законным представителем является мама. Она должна до истечения 6 месяцев обратиться к нотариусу.
Roman Turcan
а мать и не может претендовать. Все будет оформляться на ребенка, а не на его мать. Мать, как законный представитель, будет подписывать документы от имен ребенка. НО! собственником по документам будет ребенок. И распорядится таким имуществом можно будет только с разрешения опеки. Так что закон все предусмотрел -что и как оформляется
не выдумывайте ерунды
обращайтесь к нотариусу, оформляйте документы
вы никакого отношения к наследству не имеете и оформить на себя не сможете
А каким образом дом оказался у отца? Он уже имелся в собственности на момент заключения брака или был приобретен в период брака?
В любом случае, на каждого наследника оформляется свой пакет документов, и начинать все надо с нотариуса
сын несовершеннолетний, на мать
мать отказывается в пользу ребенка. Какие проблемы?