Семейное право

Дедушка хочет продать дачу, которая написана на его жену, которая умерла 20 лет назад. Как оформить наследство?

Дедушка хочет продать дачу, которая написана на бабушку (его жену) , которая умерла уже 20 лет назад. Какие документы надо собрать дедушке, чтобы вступить в наследство на дачу?
Если за прошедшие годы дедушка хоть разочек на эту дачу появился. считается, что она наследство принял в полной мере. Так что ему надо только оформить документы о собственности на себя, и меть соответствующие документы о площади и конфигурации участка и вперед - к продаже!
Екатерина Щуканова
Лучший ответ
Для начала, ему необходимо оформить принятие наследства (см. ст. 1153 ГК РФ) и зарегистрировать право на него его в Росреестре
Zipok Azmahanov
Ему придется принимать наследство через суд. Наследство он принял фактически. Пусть соберет все документы, которые есть и сходит с ними на консультацию к юристу очно.
если дедушка на вступал в право наследства - теперь он может вступить через суд, а потом продать. сейчас он может претендовать только на половину
В*
Виктория ***
для наследства теперь придется идти в суд-сроки пропущены были (6мес после смерти бабушки)
Elnur Sattarov
Боюсь, что в данном случае только в судебном порядке - либо через фактическое принятие наследства, либо через приобретательную давность (нотариус вряд ли отважится выдавать свидетельство о праве на наследство при 20-летнем сроке пропуска) . Вам и дедушке лучше к юристу очно обратиться со всеми документами.
Дача не может быть оформлена на человека, который умер 20 лет назад. Ты что-то путаешь.
Татьяна Михайлова Вполне такое возможно.
Скорее всего, дедушка принял наследство фактически. Ему надо со свидетельством о смерти, о браке, выпиской из домовой книги обратиться к нотариусу.