Семейное право

подскажите плз у меня такая вот ситуация вообщем мой отец умер пол года назад сейчас стал вопрос о наследстве

завещания он не оставил мне юрист сказал что теперь имущество разделится между мной и его родителями отношения у нас с ними плохие и случилось так что дед умер но бабушка сказала что он подарил ей свою часть из наследства которое еще не разделено тоисть до истечения полугоднего строка и передачи имущества во владение наследников у мя вопрос возможно ли такое и если да то кокой статей етот правочын регулируется Help!
Mazahir Qafarov
если после смерти отца из наследников первой очереди остались вы и бабка, то наследство разделится между вами поровну. Да она имеет право на долю, оставшуюся после смерти деда. А вот статьи гражданского кодекса
.Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия) . Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
Вячеслав Захаров
Лучший ответ
Буд краток.
Подарить можно только то, что принадлежит человеку, не более того.
В Вашем случае - наследниками первой очереди будут родители умершего (бабка) , все его дети и пережившая супруга.
Все о наследовании по закону читайте в ГК РФ, вот ссылка. http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html#p281
Удачи
дед мог оставить бабке только свое наследство, а подарить - свое имущество. А теперь к делу. Вы являетесь не только наследницей своего отца, но и своего деда - по праву представления. То есть, если у вашего отца не было братьев и сестер, то половина наследства деда - ваша. А это будет четверть всего, что бабка с дедом за свою совместную жизнь нажили. Обратиетсь к нотариусу для подачи заявления о принятии наследства. Срок - полгода со дня смерти деда, не пропустите.
Теперь о наследстве отца. Бабка со своим бредом пусть идет лесом. Наследники: вы, другие дети и супруга, если они есть, и бабка. . Вот нотариус все и разделит.
Ольга Новикова
Подарить ваш дед бабушки не могу свою долю, так как он ее еще не имел, значит подарить нельзя то, что не имеешь. Наследниками по закону являются дети, супруг и родители наследодателя - ст. 1142 ГК РФ.
Дина Дарибаева