Если Вас не известили о смерти отца, сможете восстановить через суд пропущенный срок для принятия наследства. Такое бывает, когда родственники не хотят, чтобы наследство по закону приняли дети от прежних браков.
Знали о смерти отца, вряд ли сможете восстановить пропущенный срок, нужны очень веские основания: тяжелое заболевание, нахождение в коме или нахождение в длительной командировке, в которой за "семь верст" не было нотариальной конторы, где можно было бы удостоверить заявление о принятии наследства и возможности отослать его по месту открытия наследства.
Семейное право
Подскажите пожалуйста! положена ли мне часть жилой площади отца если он умер 8 лет назад, но с мамой они были в разводе???
Вы потеряли свое право 7,5 лет назад.
у тебя было только 6 месяцев, чтобы заявить о своих правах на жилплощадь.. . ты их просрала...
ГК РФ наследственная глава вам для сведения. Вы свой шанс потеряли.
поезд ушёл
Если у отца в собственности была жилплощадь, то в принципе его ребенок имеет право на наследство. Поскольку прошло уже 8 лет, то придется обращаться в суд для восстановления срока. Подробно в ст. 1155 ГК РФ.
Зачем она тебе? Жилая площадь. Всё нужно делать своевременно. Даже теоретически главное не в разводе и главное не 8 лет, а кто являлся собственником (ками) жилой площади, где проживал отец. Не о чем уже говорить. Ты хреновая была дочь. А сейчас ты хреновая женщина. Ты плохой человек. Ты просто говно!
Хотябыч, развеселил.... Такая градация по нисходящей....