Отец не может отказаться от ребенка. Ребенок не может отказаться от отца. Это простонародное выражение. Если кто-то отказывается, то решается через суд. В обязательном порядке должно быть лишение родительских прав. Как у Вас произошло, неизвестно. Наследство имеет много вариантов, где фигурируют завещания, наследование по закону.
Если желаете, напишите на мой ящик более подробно.
Семейное право
Подскажите пожалуйста, может ли ребенок претендовать на наследство отца, если отказался от него в 14-15 лет.
Ребенок 14-15 лет - обязательный наследник. Он не может отказаться от наследства, так как он несовершеннолетний. Очевидно, имело место мошенночество
Отказаться от наследства несовершеннолетний ребенок самостоятельно не мог. Да, ваш вопрос и не понятен кто от кого отказался? ОТ наследства или отца? Если отец отказался от ребенка, то отец не может отказаться от ребенка, в нашем законодательстве нет такой статьи. Также нельзя и отказаться от отца. Есть лишение родительских прав, то в этом случае, родители лишенные родительских теряют все права, на факте родства с ребенком.
п. 4ст. 71 СКРФ- ребенок, в отношении которого родители/один из них/ лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства
Ребенок отказался от наследства или от отца?
Ну от наследства несовершеннолетний отказатся самостоятельно не мог. А от отца тоже отказатся нельзя. Можно лишить его родительтских прав. В этом случае права теряет только отец. У ребенка остаются и право на алименты и право на наследование по законую Но с наследованием много тонкостей и нюансов. Ведь отец может написать завещание в чьюто пользу, не указав в нем ребенка. При этом несли ребенок взрослый, он не получит ничего. А если несовершеннолетний, то ему положена доля обязательно, даже если завещено все кому то другому.
Так кто от кого отказался?
Если опять речь о расхожем мифе "Отказ от ребенка", то что произошло юридически? Если имело место согласие на усыновление, то усыновлен ли ребенок? Если отец был лишен род. прав, то ребенок не лишен наследства.
нет, он же уже отказался