ДЕЛО В ТОМ ЧТО У МОЕЙ БАБУШКЕ БЫЛ РОДНОЙ БРАТ ОН НЕДАВНО УМЕР 93 ГОДА ЕМУ БЫЛО, НО ОН 5 ЛЕТ НАЗАД ЖЕНИЛСЯ НА ЖЕНЩИНЕ 60 ЛЕТ, У НЕГО БОЛЬШЕ КРОМЕ НАС И ЖЕНЫ НИКОГО НЕТ . ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО МОЯ МАМА НА ДОЛЮ НАСЛЕДСТВА ЕСЛИ НЕ БЫЛО ЗАВЕЩАНИЕ ИЛИ ВСЕ ДОСТАНЕТСЯ ЖЕНЕ
) ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТСЯ
Семейное право
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА !!!ИМЕЕТ ЛИ МОЯ МАМА НА НАСЛЕДСТВО
все достанется жене.
Наследственную главу в ГК РФ почитайте и не будет у вас больше таких вопросов.
Жена - единственный наследник первой очереди. Ваша мама не наследует
имеет. но нифига не получит
Племянники не при делах.
Увы, жене достанется.
всё жене
я так поняла, что твоя мама приходится племянницей умершему?, в таком случае она (мама) 3-я в очереди на наследство (1-я законная жена в любом случае, 2-е дети, если есть) Твоя мама может иметь право на часть наследства, только если
- есть завещание в её пользу;
- вы ухаживали за братом бабушки, помогали материально и тому имеются доказательства и свидетели (в суде нужно будет предъявить)
- устные обещания покойного что-то вам подарить/отдать, при свидетелях ( это тоже в суде нужно будет доказать)
или же если твоя бабушка (мама, ты сам) прописана с правом наследства у брата. В любом случае подайте заявление нотариусу - есть шанс, что жена может пропустить срок на вступление в наследство. ;)
- есть завещание в её пользу;
Серафима Чаплыгина
ОН БЫЛ НЕ БЕДНЫЙ ДЕДУШКА, КОНДИДАТ НАУК И С МАМОЙ ОНИ ОБЩЯЛИСЬ ТОЛЬКО ПО ТЕЛЕФОНУ, ДА ПЛЕМЯННИЦЕЙ
Ленка Царёва
Какая третья очередь?! Вы где это прочитали?
ч. 1 ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Его жена если она официально оформлена в этом статусе является наследницей первой очереди и шанс вашей мамы в том, что она не оформит свое наследство по закону в течение полугода, тогда уже можно посоветоваться с юристами http://раздел-имущества.москва/nashi-uslugi/razdel-nasledstva как все можно сделать грамотно в свою пользу.
Без завещания и при условии, что жена подаст заявление нотариусу прав у родной сестры нет. Подайте заявление нотариусу есть небольшой шанс, что найдется завещание в вашу пользу либо жена пропустит срок на вступление в наследство.
Анюта Нюшечка
А откуда взялась сестра?