Семейное право

Два вопроса о вступлении в наследство(подскажите, пожалуйста,как правильно оформить)

Здравствуйте.Мой муж со своими родителями в равных долях приватизировал дом.Его сестра в этом не участвовала.Как моему мужу оформить его долю на своего сына, чтобы в случае его смерти не делить ее с его родителями пенсионерами-инвалидами? И второй вопрос, у нас с мужем в собственности квартира, оформленная на меня. В случае смерти мужа я должна буду поделиться с его родителями, вступая в наследство?Как этого избежать?Дело в том, что родители мужа всегда обделяют его, он скромный и смиренный, а их дочь "в масле катается", наглая, жадная и не упустит момента еще хапнуть и от брата своего.Хотелось бы встать на защиту своей семьи.Спасибо за понимание
Пусть оформит завещание в обоих случаях.
Тот факт, что квартира оформлена на Вас не говорит о том, что она безраздельно принадлежит Вам. Это общая собственность супругов и при разделе будет рассматриваться по 1/2 доли.
Anastasya Chernenok
Лучший ответ
1-Свою долю муж может Дарственную на сына сделать при жизни.
Он при этом уже не будет собственником своей половины дома.

2-Квартира ваша. При жизни напишите завещание на мужа и сына.
Здесь не указан возраст.Сестра его не имеет отношения к квартире.
Оля Митина
Иногда хочется дать совет.. . а почитаешь про наглую сестру и помогать неохота...
Пусть подарит сыну.
Айгуль Атетова
1. только если подарить. родители пенсионеры-инвалиды имеют право на обязательную долю в наследстве => нужно сделать чтобы доли этой не было
2. квартира - совместно нажитое имущество. родители-инвалиды будут иметь обязательную долю в его 1/2. есть варианты, но они пахнущие.
Юлия Тарасенко
1) Завещание оформить заверить у нотариуса, о том что доля в доме по неследству перейдет конкретным лицам ( детям)
2) Если собственница квартиры только вы, родители вообще никаким боком не влезут.. если же квартира с мужем в равных долях, то опять же пусть пишет завещание на конкретное лицо, например на вас, а то его долю распилят между собой и родители и вы и дети в равных долях
Если вы единственная хозяйка квартиры то некто не сможет на неё претендовать после смерти мужа. Долю мужа можно оформить завещанием на сына.
Anya Gricyk
Лучше дарение, в случае с завещанием всегда есть вероятность что кто-то влезет и все равно получит часть.
Ernat Kordabaev