Семейное право
Подскажите пожалуйста как правильно взыскать задолжность по алиментам (100 т.руб.) - через суд или как?
Задолженность по алиментам может образоваться в рамках исполнительного производства. Никаких иных решений, кроме постановления судебного пристава о расчёте задолженности, не требуется. Другое дело, если хотите взыскать неустойку по алиментным платежам. Тут надо обращаться в суд и рассчитывать неустойку.
Если вам алименты взыскиваются по исполнительному листу, то этим вопросом заниматься должен судебный пристав исполнитель, а не вы.
Алексей Карпов
В том то и проблема - судебные приставы не занимаются. Я писала во все вышестоящие инстанции - все безрезультатно.
Можно взыскать по договорённости или в судебном порядке - на ваше усмотрение.
если долдник готов сам уплатить эти деньги, то пусть платит! но навряд ли он это делать будет, если до сих пор не платил. лучше подать в суд. а потом к приставам и их трясти, чтоб долг выбивали.
Можно, конечно через суд, но если отец адекватный человек, и в будущем Вы хоть как-то или каким-то боком на него рассчитываете (пути господни неисповедимы) , и он может помочь или регулярно помогать, например, в конверте приносить, с ребёнком общаться и покупать ему вещи, то лучше, просто поговорить, без истерик и скандала, а мирно, как со старым знакомым, если, конечно, ещё так не разговаривали. Главное, ребёнка не настраивать негативно, это плохо заканчивается для ВСЕХ, сама видела. Поговорите с ним. Ещё раз, но сдержанно, аргументированно, без фырканий и криков. Если адекватный, то поймёт, а если нет, или ума у него не хватает, то... решайте сами, но не перегибайте палку, земля ведь круглая. Сами понимаете.
Удачи Вам и всего самого светлого!
Зачем обращаться в суд взыскивать долг по алиментам? Ведь сам долг возник от неуплаты по исполнительному документу. Ведь уже было решение суда. А взыскивает долг пускай суд. пристав, это его работа, он за это деньги получает.