Семейное право

Как взыскать задолжность по алиментам?

Бывший муж должен алименты в сумме 180тыс (за семь лет долг) . Но у задолжника справка о з/п в 5000, алименты 50% (25% которых получает вторая бывшая жена) и выплата составляет 1200 (из них 250 погашение долга) . У должника нет жилой собственности, машина оформлена на мать, как говорит пристав арестовать нечего. Последние два года платит исправно по 1200. Но если выплачивать долг по 250 руб то это займет 60 лет, когда сын уже на пенсии будет. Пристав объясняет свое бездействие законами. Что мне делать? Я хочу получить задолжность в полном объеме, а потом пусть платит по своей справке.
По взысканию ничего не поделаешь, ситуация типичная. Если хотите, можем помочь взыскать неустойку за просрочку выплаты алиментов. В этом случае долг будет не 180 тыс. , а раз в 5-10 побольше. Само по себе долг вернуть это, конечно, не поможет, но сам по себе факт обращения в суд с такими требованиями, когда ответчик после первого заседания реально осознает, что иск будет удовлетворен, может создать неплохую базу для мирового соглашения: вы отказываетесь от неустойки полностью или в части, а он соответственно выплачивает всю или часть задолженности по алиментам. Если интересует - обращайтесь.
Rudolf Gigolaev
Лучший ответ
При наличии долга могут назначить алименты до 70%. Подавайте иск в суд. Пристав должен помочь.
Заодно можете уже и на неустойку подавать. 18 лет ребёнку исполниться вы ИЛ от пристава не забирайте, пусть взыскивает, хоть с его пенсии.
Ирина Фомина
Что можно взять с человека, у которого официально ничего нет - ни высокого дохода, ни имущества? Ничего. Разве что шкуру с него снять и продать, да нынче шкуры ослиные не в цене....
Артём Крамарев
После 18 лет он будет выплачивать вам уже не по 250, а по 1450, так что это не самый худший вариант. Что можно взять с человека если взять нечего????
Не Вы одна такая в данной ситуации... многие хотят, только ничего не получается....
Почему такая маленькая ЗП- ниже прожит. минимума? Может, справка о ЗП липовая? В собесах сейчас требуют объяснит-ную у ч-ка, обратившегося за дет пособием, почему такая маленькая ЗП?
Требуйте в суд. порядке выплаты задолжености по алиментам. Можете приплюсовать неустойку.

На действия суд. пристава можете пожаловаться в Прокуратуру.. . Скажите, что ничего не делается для взыскания средств с отв-ка, какая-то липовая справка о ЗП.
Ну, если только суд присудит шкуру с него содрать и продать...
Лёша Архипов
можно 2 способами первый суд второй через дядю степу кто держит район
Надо головой было думать от кого ребенка рожать. Ничего вы с него кроме этих 250 руб. не взыщете! Но платить он будет даже с пенсии, если выйдет на пенсию по достижении ребенком возраста 18 лет!
В суд.
Хотеть не вредно. Никакой суд не поможет, если у него нет имущества и дохода. Размер взыскания устанавливает пристав. НЕ НАДО В СУД.
Tatyana Rassulova