Семейное право
лишить бывшую жену род. ительских прав и взыскать с нее алименты
здравствуйте подскажите пожалуйста, что можно в такой ситуации сделать.. . я живу с мол. человеком мы собираемся расписываться, у него есть ребенок мал. 8лет, ребенок запущен (писать, читать не умеет, поведение неодекватное) , алименты по суду выплачиваються исправно до сих пор, ребенок проживал с матерью 7 лет воспитывала ребенка бабушка со стороны бывшей жены.... жена вообще не в курсе как ребенок что с ним ...с 19 апреля 2014г. и на данный момент ребенок проживает с отцом т. к. бывшая теща принесла документы и сказала что заниматься им она устала.... воспитывайте сами!.!, бывшая жена после этого объявилась только на пятый день... со словами вылечите и востановите ребенка тогда я у вас его забиру... сейчас она его забираает на день раз в две недели и то ребенок тупо сидит дома. мы ходили к адвокатам, юристам в органы опеки но нам никто не может помочь... мы бы хотели вообще лишить ее род. прав и взыскать с нее алименты (не можем так как она работае на 2 работах) или забрать ребенка к себе чтобы не платить алименты... т. к алименты на ребенка не идут.. повторюсь ребенок запущен психика неодекватная соцадаптации нет, школу сады не посещает лечение по заболеванию зпр нет.. .
Для начала необходимо обратиться в отдел опеки. Обрисовать ситуацию, они помогут в вариантах её разрешения. Помогут с решением суда, проконсультируют и пр.
А самоделятельностью заниматься не стоит. Вначале притяните на свою сторону опеку и можно ИПДН. Положительно будет если вы будете с отцом ребенка в браке на момент обращения. Это расположит специалистов опеки в вашу сторону...
Неужели адвокаты и органы опеки не дали вам самый разумный на сегодняшний день совет: подайте иск об определении места жительства ребенка: с отцом. Подайте на алименты. Она не будет платить и вы со временем лишите ее родительских прав. Пока у вас для этого нет оснований. И распишитесь. Тогда все будет легче. Но если все так, то вам тоже достанется . Такой ребенок не сахар. И надо его очень полюбить, чтоб что-то получилось.
Суды о лишении родительских прав в любом случае проходят с участием органов опеки, так что сначала туда
для начала через суд добивайтесь определения места жительства ребенка с отцом, далее -алименты с матери. вы уверены, что ходили к "адвокатам, юристам" - сомневаюсь, что спецы вам не смогли помочь
Если все действительно все так, как Вы описываете, неплохо было бы для начала определить причину неадекватности психики: педагогическая запущенность или органические изменения мозга. Для этого необходимо пройти кучу врачей, психолога, сделать МРТ.. . Только после этого можно что-то говорить о вообще самой возможности адаптации ребенка. Все права у папы для этого имеются.
Ps/ Но я вообще-то в восторге :7 лет!! ! отец не желал принимать участия в жизни ребенка ( кроме алиментов) , а виновата мать, пашущая на двух работах ( вероятно, от хорошей жизни)
Слушайте успокойтесь а! Вы хотите ребенку помочь, или его матери сделать плохо? Опека не может помочь? Этого не может быть. Судя по по описанию ситуации, этот ребенок никому не нужен, а тем более вам- новой жене, вы только за деньги рубитесь, сами же и указали это.