Семейное право
Можно ли при лишении родительских прав отца,взыскать с него алименты за все года?
Алименты можно взыскать с момента обращения в суд. Если есть долг по алиментам, то взыскать его можно в течении всей жизни. Сроков давности по взысканию долга по алиментам нет.
при лишении родительских прав алименты взыскивают автоматически (не зависимо от вашего желания) с даты, когда вступит в силу решение суда, соответственно алименты за прошедшие годы не получится.
Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Остается также обязанность участвовать в дополнительных расходах на ребенка (лечение, обучение и т. д.) . В течение 3-х лет после лишения родительских прав родители несут ответственность за вред, причиненный их детьми.
НУЖНО. конечно можно...
да можно через суд! но смысл! этот судебный процесс можно так затянуть! при желании до 3 лет! оно того нестоит ...
Ст. 107 СК РФ "2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах ТРЁХЛЕТНЕГО срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. "
Ст. 113 СК РФ "2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока. "