Семейное право
Хочу лишить бывшего мужа род.прав
Я в разводе с мужем, у нас ребенок, сын которому сейчас 2года 8 мес., бывший муж не принимает участия в жизни ребенка. Алименты он платил не официально под расписку до марта 2010. Я живу сейчас уже на протяжении года с молодым человеком, которого мой сын любит, называет папой, в общем, полная нормальная семья. Когда последний раз бывший муж приезжал к нам и мой сын с ним контактировал, он вспомнил что бывший муж для него папа, и когда тот уехал, у моего сына было психическое нарушение, связанное с непониманием ситуации, один папа, второй папа. Я после этого запретила приезжать и как-либо контактировать бывшему мужу с ребенком.() Обеспечиваем сына я и мой молодой человек, что-либо покупает только он для сына, кормит тоже он. Я работаю в садике вместе с сыном. И я хотела бы лишить бывшего мужа родительских прав, для того что бы он не какого отношения к нему не имел так как не имеет его и сейчас, мы с моим молодым человеком в скором времени хотим узаконить наши отношения, и он хотел бы взять отцовство над моим сыном. Мы в состоянии сами его воспитать, дать ему все необходимое, получить образование, и полноценную семью. Подскажите возможно ли лишить бывшего мужа род. Прав? И какие документы для этого нужны.
можно - обратитесь в юр консультацию.... опытный юрист за хорошую плату подскажет Вам как его лишить род. прав. Сама думаю это сделать...
Дело втом, что вы сами запретили своему бывшему приезжать и общаться с ребенком, а он имеет на это все права на основании ст. 66 СК РФ. И потом в том, что ребенок не понимает по чему у него два папы-это также ваша вина. Вы должны были поставить вопрос по другому. Здесь вина не только вашего бывшего, а также и ваша. Прочтите ст. 69 СК РФ-Лишение родительских прав. А на месте вашего бывшего, я бы поставила на вид ваше поведение и предъявила иск об определение места жительства ребенка с отцом. Вы думаете чужой мужчина будет родным отцом для ребенка. Нет такого. Уж за свою жизнь я видела не одну такую семью. Ни когда отчим не станет любить ребенка так как любит родной. И обратитесь в орган опеки и попечительства.
Но на лицо ваша вина.
Акерке Тулегенова
Что вы напали на женщину..да полно таких отцов которые нел юбят и дети им пофиг, есть по крои чужой а отношение замечательные...
Шансов на лишение родительских прав у Вас нет. А вот у бывшего мужа лишить ВАС родительских прав или, как минимум, признать место жительства ребенка с ним, гораздо больше.
Andru Strunkin
вот как раз таки нет он живет в части служит по контракту его сейчас могут уволить моковской прописки у него нет, а там от куда он приехал Удмуртская республика, родители не хотят видеть моего ребенка(слава богу)
У вас нет оснований для лишения прав
вы не подавали на алименты и он не может быть признан злостным неплательщиком. А что с сыном не видеться - так в суде заявит, что вы препятствуете.
Если вы можете доказать, что он алкоголик и асоциальный тип, тогда появятся основания.
Обратитесь к юристу. Но я с вами в корне не согласна.
Сомневаюсь, что у вас что-то получится. Отец алименты платит, с сыном видится, а то что у вас какие-то планы на будущее, так это к ИХ (отца и сына) отношениям никак не относится.
Andru Strunkin
он не платит, платил ...
с сыном он виделся когда он с ним гулял с девушками которых он возил на точку, чему он может научить моего ребенка
желание понятно но неадекватно, ведь это ваше решение жить однои с ребенком а не вашего бывшего мужа, и доказать что вы правы в своем решении будет очень сложно, у вас фактов то нет
можно лишить прав ч/з суд только при условии если Вы докажите что Ваш муж плохой отец, алкоголик, бьет ребенка, ну всякая подобная грязь. Но как следует из вашего описания он вполне адекватен, выплачивает алименты, т. е. несет на себе бремя по содержанию ребенка, приезжает, т. е. по мере возможности контактирует, на верняка хочет принимать более активное участие в его жизни. так что думаю вряд ли что у вас получиться. А то что у ребенка случился срыв, так надо сразу ему (ребенку) расставлять все точки над i. Кто папа а кто дядя. или постарайтесь ему объяснить ему ситуацию. Лучше тут обратиться за помощью к детскому психологу.
Andru Strunkin
он платил по 1.500 и говорил что ему хватит, он возит проституток продает, с ними же и гулял когда приезжал к сыну.
что тут еще можно сказать
У ребёнка может быть только один отец. Даже если вы добьётесь своего то пройдут годы и он всёравно узнает что вы от него скрывали, и тогда вам не избежать возмездия.
Andru Strunkin
я не собираюсь ни чего от него скрывать, он будет все знать
но я не хочу чтобы тот человек по факту оставался его отцом
Список оснований для лишения родительских прав установлен Семейным кодексом:
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
ИМХО ваша ситуация (как вы описали) сюда не подходит.
Статья 69. Лишение родительских прав
Сложно советовать, конечно же, но мне кажется, если отец не алкаш, а вполне нормальный мужчина, то не стоит так делать! Надо, чтоб ребёнок знал своего отца! То, что вам это неудобно, это ваши проблемы! Надо ребёнку объяснить, что то настоящий папа, а это (по имени пусть называет его) . Не лишайте ребёнка общения с настоящим отцом! Объясняйте как есть, что мама с папой не любят друг друга, а его любят оба! Как-то так!
У ребёнка отец должен быть один! А ваши партнёры по жизни могут меняться! Он же не будет всех называть так, как вам надо! Вы его так сами травмируете! Сразу надо было сказать, кто есть кто!
Статья 241. Организация занятия проституцией
1. Деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.
И для ВАС, на всякий случай:
Статья 129. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на тот же срок.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
И для ВАС, на всякий случай:
Статья 129. Клевета
Обещать это еще не женится.... Узаконьте ваши отношения с новым мужчиной, а потом уже думайте о том чтобы он усыновил вашего мальчика, а родной отец подписал отказ...
Попробуйте, но это не так просто, лишают родительских прав людей, которые ведут так называемый "аморальный образ жизни" или которые издеваются над детьми ну и т. д. , а за одно то что он не платит алименты сейчас род. прав не лишают, к тому же хочу вам разъяснить- что алименты по расписке приравниваются к официальным, т. е. в вашей ситуации вы даже это ему предъявить не можете. Попробуйте поговорить с мужем чтобы он сам отказался от ребенка и тогда можете спокойно выходить замуж и оформить усыновление.
Хотя Ольга вам правильно сказала, что состояние ребенка зависит полностью от вас, ВЫ как мать должны разъяснить ребенку ситуацию, думаю что если такое случилось- псих. расстройство- то это сугубо ваша вина- ВЫ не дали ребенку объяснений
Светлана Попова
Офегенный у вас проф.опыт, если вы человеку такие советы даете. Отказ от ребенка Российским законодательством не предусмотрен!!! Гражданин может быть лишен родительских прав только судом. Другого пути нет.