Семейное право
Первый муж не плати алименты с 2008. Как лишить бывшего мужа род. прав и куда обращаться?
прав может лишить суд- надо подать заявление.
Обращайтесь в суд с иском, собирайте документы, представляйте суду справку от судебного пристава исполнителя о задолженности по алиментам, если вы не взыскивали алименты по суду, то это ваша вина, а не ответчика, а также обратитесь в орган опеки и попечительства,
Взятьу приставов спраку о задолженности, а так же, что папа уже предупреждался за неуплату. И можно в суд.
Но в суде он может пообещать платить, а перед судом заплатить немного и его не лишат.
По этому стоит набрать на него еще компромат. ну что он пьющий и ведет асоциальный образ жизни.
в органы опеки и в суд
Статья 69. Лишение родительских прав СК РФ
Лишить родительских прав можно только через суд.
Просто не уплата алиментов не является основанием для лишения родительских прав. Это довольно трудный процесс Исчерпывающий перечень видов противоправного поведения родителей, являющегося основанием для лишения родительских прав довольно короток и доказать довольно трудно. Даже если папа явный алкоголик, валяющийся под забором ежедневно - надо чтобы он стоял на учете в наркологии и официально был признан больным алкоголизмом. , ну и т. д. А обращатся в органы опеки и попечительства, там подскажут, а по поводу алиментов к приставам, надо чтобы признали уклоняющимся.
В органы опеки обращайтесь. Там окажут помощь с подачей иска в суд и сбором пакета документов.
Список примерный, законодательно четко нигде он не прописан. Обычно в каждом судебном заседании к вопросу документов подходят индивидуально, но максимальный перечень, который в суде требовали, следующий:
1. Заявление (заявителем может быть один из родителей (лиц, их
заменяющих) , прокурор, органы и учреждения, на которые возложены
обязанности по охране прав несовершеннолетних (органы опеки и
попечительства, учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей) .
2. Заключение Опекунского совета о целесообразности лишения
родительских прав.
3. Акт обследования социально-бытовых условий проживания семьи.
4. Характеристики с места работы родителей.
5. Характеристика с места жительства (от участкового РОВД) .
6. Справка о заработной плате родителей за год.
7. Выписка из решения административной комиссии или женсовета,
исполкома, заседаний других, общественных формирований, бесед с
ответчиком.
8. Справка от психиатра о состоянии здоровья ответчика.
9. Справка от нарколога.
10. Копия свидетельства о браке либо о расторжении брака.
11. Справка с места жительства, о составе семьи, о земельном
участке.
12. Копии свидетельств о рождении детей.
13. Представление МОУ о всей проведенной профилактической
работе с семьей и ее результатах. В том числе представление
социального педагога о всей проведенной профилактической работе с
семьей и ее результатах (при наличии такого специалиста) .
14. Документы готовятся на обоих родителей. В случае, если один
из них проживает за пределами населенного пункта, необходимо указать
адрес места жительства второго родителя либо место его работы.
Если место жительства и работы родителей неизвестны, органы
опеки и попечительства подают заявление в органы внутренних дел на
объявление их розыска.
Обращаетесь сначала в опеку, затем в районный суд, в заявлении указываете третьими лицами опеку и прокуратуру.
попечения родителей) .
родительских прав.
ответчиком.
9. Справка от нарколога.
участке.
объявление их розыска.