Решением суда размер алиментов был изменен на твердую денежную сумму, судья отозвала предыдущий исполнительный лист, по которому взыскивыались алименты в размере 1/4 от всех видов заработка. По данному исполнительному листу образовалась задолжность- 250 000 рублей. Приставы взыскивать задолжность отказываются, так как исполнительное производство прекращено. Истица обратилась в мировой суд с заявлением о взыскании задолжности по алиментам- мировой судья вернул заявление сославшись на то, что сумма иска 250 000 рублей и это подсудность районного суда. Обратившись в районный суд истица также получила определение о возвращении иска, на основании того, что данные отношения являются семейно-правовыми и иск должен рассматривать мировой суд.
Какой суд должен рассматривать исковые требования о взыскании задолжности по алиментам, если сумма 250 000рублей? Отправлять исковое заявление мировому судье, с определением районного или обжаловать решение районного суда? Как поступить?
Спасибо!!!
Семейное право
Взыскание задолжности по алиментам?
подавайте жалобу на районный суд....
Читайте ст. 23 ГПК РФ -
Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой
инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует
спор о детях;
Гражданские дела, находящиеся в производстве мировых судей на
день вступления в силу Федерального закона от 22.07.2008 147-ФЗ
и отнесенные пунктом 3 части первой статьи 23 (в редакции
указанного Федерального закона) к подсудности районных судов,
рассматриваются мировыми судьями (статья 4 Федерального закона от
22.07.2008 147-ФЗ) .
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества
при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 147-ФЗ)
4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за
исключением дел об оспаривании отцовства (материнства) , об
установлении отцовства, о лишении родительских прав, об
усыновлении (удочерении) ребенка;
и отнесенные пунктом 5 части первой статьи 23 (в редакции
22.07.2008 147-ФЗ) .
5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о
наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию
и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при
цене иска, не превышающей ста тысяч рублей;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 147-ФЗ)
6) утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;
7) дела об определении порядка пользования имуществом.
2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут
быть отнесены и другие дела.
3. При объединении нескольких связанных между собой
требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного
иска, если новые требования становятся подсудными районному суду,
а другие остаются подсудными мировому судье, все требования
подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если
подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового
судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в
районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.
4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности
не допускаются.
инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
спор о детях;
22.07.2008 147-ФЗ) .
усыновлении (удочерении) ребенка;
22.07.2008 147-ФЗ) .
быть отнесены и другие дела.
не допускаются.
Одновременно и то и то.. . Время-то идет...
Посчитайте неустойку на задолженность и обращайтесь в районный плюс приложив определение судьи мирового о возврате искового