Семейное право
Взыскание задолженности по алиментам
Здравствуйте, помогите пожалуйста, найти исковое заявление о взыскании задолженности по алиментам. Мне уже исполнилось 20 лет, а мой отец не платил алименты и образовалась задолженность в 53 тыс. Моя мама хочет взыскать задолженность, но в суде не вывешен образец, а проконсультировать нам отказали. Также подскажите, пожалуйста, как рассчитать неустойку и какова стоимость госпошлины. Заранее спасибо!
Никакого заявления от Вас не требуется. В соответствии с законом, по достижению Вами 18 лет исполнительное дело было окончено. Оно оканчивается независимо от того, осталась ли задолженность по алиментам или алименты выплачены полностью. По окончании исполнительного дела пристав выносит соответствующее Постановление, которое должно было быть направлено в ваш адрес заказным письмом. В этом же Постановлении должно было быть указано, что за должником на момент окончания исполнительного производства остается задолженность по алиментам. Также в Постановлении должно быть указано что мы можете предъявить требование о взыскании задолженности в определенный законом срок - для алиментов этот срок не установлен, но требование о взыскании вы должны предъявить до истечения 3-х лет после окончания исп. производства.
То есть Вам нужно найти в своих документах Постановление об окончании исп. производства и ВНИМАТЕЛЬНО его прочитать. Там все понятно. Если Вам вдруг (а бывает и такое) "забыли" вцыслать адресную копию этого постановления - то обратитесь к приставам за выдачей его документа.
Неустойка считается за каждый день просрочки платежа и составляет 0,5%.
Например, должник задолжал за январь месяц 4000 рублей, то есть на конец февраля денег не пришло. Начинаем считать: 4000*0,5%*28 дней февраля (время просрочки) = 560 рублей - это только по одной задолженности за январь. К концу года задолженность за январь будет составлять - 4000*0,5%-334 дня = 6680. И так нужно рассчитать каждую месячную задолженность, а потом всё суммировать. Нередко сумма неустойки во много раз превышает саму сумму долга. По поводу взыскания неустойки в практике всё неоднозначно. В одних регионах приставы сами ее рассчитывают и взыскивают включая в общую сумму долга, а других требуют решение суда. Если Ваш путь ляжет через суд, то необходимо будет представить в суде свой ПОНЯТНЫЙ для всех расчет и требовать взыскания. Сумма госпошлины при этом определяется в соответствии с Налоговым кодексом РФ. Найти текст главы НК РФ "Госпошлина" легко в инете и рассчитать ее нетрудно.
обратитесь к юристу вам составят заявление о взыскании задолженности по алиментам, Алименты вам не положены так как вам уже 20лет,
Виктор Шелест
Я бы давно обратилась, но это денег стоит.
А есть что взять-то у вашего папы? К судебным приставам ходили? Они могут наложить арест на имущество, счета. А суд что? Он свое решение вынес. Исполнять приставы должны. Никакой неусточки за это не предусмотрено.
@ Диана @
Долги по алиментам не списываются.
Виктор Шелест
К судебным приставам ходили. Они нам и высчитали сумму. А у отца взять нечего. Он живет в общаге и денег на счету нет. Где-то работает, но мы не знаем где. А если через приставов и узнает, то он сразу же уволится. Это на протяжении 15 лет было.
Виктор Шелест
А вот про неустойку. Сказали, что она обязательно есть. Просто её мы должны как-то высчитать.
Если мама не подала Исполнительный лист судебным приставам то срок уже истек, но лучше всего обратиться за консультацией к адвокату или юристу, здесь ВАм могут дать не верный совет
алименты могут взыскать только за прошедшие полгода, а тк вам уже 20лет, а не 18, то задолженности нет
Виктор Шелест
Так нам не алименты нужны, а долг, который накопился. Поэтому я и написала взыскание ЗАДОЛЖЕННОСТИ по алиментам.
Максат Осмонкулов
это игра слов, а смысл тот же
Виктор Шелест
Вы хотите сказать, что пока я было несовершеннолетней, алименты были, но не платились. Да это так. Но долг-то остался. Он не исчез. Смысл совсем таки разный. Нам судебный пристав уже это объяснил и высчитал неустойку.
Рулёв Вадим
Вот если вы ни хрена не знаете в этом вопросе, то не нужно людей в заблуждение вводить!!!
Максат Осмонкулов
Вы все тут такие умные с советами сидите, а в реале ничего не добьетесь, только больше денег на юристов и т.д. затратите...
Смотри папа старый станет с тебя начнёт алименты тянуть, всё тебе вспомнит. Потом как запоёшь.
Виктор Шелест
С меня не имеет права, потому что он мне не платил.
Виктор Шелест
Я так не думаю, потому что за 15 лет, пока моя мама таскалась по судам, он не выплатил не копейки. А сейчас у него тем более не возьмется такая сумма.
Если Вы пишите, что с папаши нечего взять, зачем тогда с этим затеваться? По поводу неустойки. Она иногда бывает намного больше долга по алиментам, а взять опять нечего. Расчитывается она до 03.07.2008г. - 0,1% за каждый день просрочки, с 03.07- 0,5% за каждый день просрочки. Считаете сами, никто этим кроме Вас заниматься не будет или адвокаты за деньги, пишите з-ние, прилагаете все расчеты и в суд. Образцы з-ний возьмите в интернете, на любом юр. сайте. Только опять же, есть ли смысл, если взять нечего. Заставить работать его никто не сможет, Гос. пошлина- по алиментному долгу рублей 100-200 (точнее в суде у секреторя спросите) , а по неустойке 5% от взыскиваемой суммы- получается приличная сумма. Поэтому если у Вас небольшой доход, приложите справку о доходах, платите рублей 200 и в з-нии пишите, что прошу возложить оплату подоходнего налога на ответчика.
Рулёв Вадим
Руководствоваться нужно действующим законом! Сейчас неустойка считается только 0,5% и никаких до и после! И какой это интересно подоходный налог можно взыскать с ответчика? Это из какой песни выпало?
П.С. Из какого этого языка - "зачем тогда с этим затеваться?". По русскому Вам тоже "два".
П.П.С. Побочные личные комменты (да кому это надо, заставить работать никто не сможет и прочая ересь, как ни странно, как правило, авторов вопросов не интересуют), тем более, что девушка ни словом не обмолвилась о том, что "с папаши нечего взять" - это исключительно ваши личные фантазии.