Семейное право

Алиментные обязательства родственников. В праве ли нетрудоспособный брат взыскать с меня алименты?

В праве ли нетрудоспособный брат взыскать с меня алименты? Не раз нарывался на статью, что нетрудоспособному брату трудоспособный брат обязан платить алименты. В моём случае это сводный брат. Общих родителей нет. Мой отец женился на женщине, у которой от предыдущего брака был сын. Мой отец не усыновлял его. Я тоже не был усыновлён его второй женой. В праве ли мой сводный брат срубить с меня алименты?
Сводный брат не является родственником. Не сможет он требовать с вас алименты. Равно как и не сможет быть вашим наследником
Александр Панкратьев
Лучший ответ
В данном случае, нет ! :)
Нет, не в праве. Он вам никто.
Ольга Арапова
Нурия Самигуллина Что значит он мне никто? Он мне брат.
Он для вас не является братом, сводный брат - если бы хоть кто-то из родителей усыновил второго. а так вы просто дети своих родителей, живущих вместе.
даже родной брат не может требовать алименты.
Статья 93. Обязанности братьев и сестер по содержанию своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.
Подразумеваются, разумеется, родные братья/сёстры. В вашем случае, он вам родственников, вообще не приходится. Он просто сын супруги вашего отца.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_19.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Нурия Самигуллина Как это не приходится родственником? Это называется сводный брат.
Это не сводный брат, он не является родным для кого-то из ваших отца или матери и также ими не усыновлен. Соответственно, они не может ничего с вас требовать. Это все равно что, завтра к вам подойдет бомж и скажет, что он ваш брат и попросит его содержать
Нурия Самигуллина Это именно, что сводный брат. Будь он усыновлён моим отцом - был бы приёмный единокровный (общий отец) брат.