Семейное право
В праве ли мать пенсионерка взыскать с меня алименты, если я инвалид 3гр с ограничением труд. деятельности .
Послушайте вы.... инвалид! Мать просто должна получать от вас помощь, по той простой причине, что она ваша МАМА.... Что за отношения у людей пошли--просто диву даёшься.... Ну зачем переводить родные отношения---в денежные?!
Александр Орлов
Когда я умирала, чужие люди собирали мне на операцию и ездили ко мне, а не МАМА.
http://www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p722
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав
формально да. Вы же получаете пенсию. Вот с нее и будут алименты брать. Только они будут копеечными
пусть попробует...
Если у вашей мамы есть еще дети, то алименты будут взысканы не только с вас но и с других детей, так как на основании п. 3ст. 87 СК РФ - размер алиментов, взыскивается с каждого из детей, определяется исходя из материального и семейного положения родителей и детей .
п. 4ст. 87 СК РФ- при определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или нескольким из них.
Если ваша пенсия будут равна пенсии вашей мамы или меньше, то вас могут освободить от выплаты алиментов,
Подать такой иск она имеет право. С 3-й группой вы являетесь трудоспособной. А суд примет во внимание ваши доходы и доходы вашей мамы и примет решени е. В любом случае алименты на содержание родителей не могут значительно ухудшать материальное положение зрослых детей. По этому если ваш доход равен пенсии мамы. то суд с учетом у вас иждевенца ничего с вас не взыщет. Кроме того, если у вас есть родные братья-сетра. то алименты взыщут и с них.
мать может подать на алименты
но решать будет суд в зависимости от вашей финансовой возможности
скорее всего суд откажет
Алименты на родителей зависят от доходов детей.. В данном случае на усмотрение суда.. но сомневаюсь..))