Семейное право

Может ли мать-пенсионерка подать на алименты на свою взрослую дочь?

С 5 лет я жила с отцом. Мать сама решила оставить меня тогда с ним. Сейчас, когда ей исполнилось 60 лет, она решила подать на меня на алименты. В каком случае суд удовлетворит ее иск?
Подать может, но решение за судом, который рассмотрит все обстоятельства дела, может согласиться, а может и отказать.
Лена Смирнова
Лучший ответ
Запросто.
Легко!
Надежда Попова
Ну, здесь много факторов
Может. А вот .что решит суд зависит от того, платила она на вас алименты или нет. Кроме того, суд учтет ваше и ее материальное положение. И она пенсионерка? Если нет, то вряд ли что получит.
Александр Савельев Отец не подавал на нее алименты, когда я была ребенком.
Да, она пенсионерка.
Если её пенсия ниже прожиточного минимума для пенсионеров в регионе её проживания + будут смотреть ваше финансовое состояние. Алименты подают на всех детей, а не по выбору.
Виктор Малько
Александр Савельев Я у нее единственная дочь. От второго ее мужчины у нее детей нет.
Если ваша мать действительно нуждается в алиментах, а у вас доход позволяет их платить.
¤*
¤¤Dinochka¤¤ ******
Если она нетрудоспособна, то есть п3 ст38 конституции РФ.
Alexsandr Chig
обычно дети подают на алименты, но не родители)))

нет, не может она подать, такого нет закона
Надежда Попова Есть такой закон!
Алмат Избастенов Дети могут подать на алименты на родителей только если дети нетрудоспособны, а родители ещё трудоспособны, в других случаях фиг чего получат.
Катя Василенко ст. 87 п. 5 ск рф
Лера Комарова Семейный кодекс молодой человек вам в помощь
Суд отказывает в иске если один из родителей или оба были лишены родительских прав. В остальных случаях ответчику нужно доказать, что родитель не принимал участие в воспитании своего ребенка.
Fatima Abitova
если будет признана судом нетрудоспособной и нуждающейся - да, может
А отец жив? Соседи? Пусть свидетельствуют что жили вы с отцом, а её и духу не было
Александр Савельев Отец жив. Все прекрасно знают, что я жила с ним. Мать появлялась крайне редко в моей жизни. У нее после развода с моим отцом была жизнь с другим мужчиной, от которого у нее нет детей. На алименты мой отец на нее не подавал, когда я была несовершеннолетней.
В любом случае имеет право, если не лишена родительских прав.
Ольга Кириченко Только это вам поможет.
. В случае установления обстоятельств, подтверждающих факт уклонения истцов от выполнения обязанностей родителей (по воспитанию, содержанию детей и других), суд может отказать в удовлетворении иска о взыскании алиментов (пункт 5 статьи 87 Семейного кодекса РФ).
может. но с назначением алиментов родителям куча оговорок
Действительно, при наличии определенных обстоятельств родители действительно могут претендовать на получение алиментов от своих детей. В соответствии с пунктом 1 статьи 87 Семейного кодекса РФ нетрудоспособные нуждающиеся в помощи родители вправе требовать предоставления содержания от своих трудоспособных совершеннолетних детей.
При рассмотрении указанного иска суд выясняет, имеются ли у данных родителей другие трудоспособные совершеннолетние дети, кто из них и в какой форме и размерах оказывает им помощь, и в зависимости от установленного может на основании пункта 4 статьи 87 Семейного кодекса РФ определить размер алиментов в том числе с учетом названных обстоятельств независимо от того, предъявлено родителями требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Если судом будет установлено, что истцы лишены родительских прав в отношении ответчика, суд отказывает в удовлетворении требования о взыскании алиментов (абзац второй пункта 5 статьи 87 Семейного кодекса РФ). В случае установления обстоятельств, подтверждающих факт уклонения истцов от выполнения обязанностей родителей (по воспитанию, содержанию детей и других), суд может отказать в удовлетворении иска о взыскании алиментов (пункт 5 статьи 87 Семейного кодекса РФ).

Аналогичная позиция также изложена в пункте 39 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов».
Статья 87 Семейного Кодекса в помощь
Ну и юристы
Otabek Otabek
Практически в любом.
Единственное только, если ее лишали родительских прав и она не была восстановлена в них. А по закону родители могут подавать на алименты.