Семейное право
Если 5 летний ребёнок прописан у отца, то при разводе может ли мать ребёнка подать на алименты?
Одно с другим не связано. Даже в браке можно подать на алименты. Не зависит вопрос взыскания алиментов от регистрации по месту жительства ребенка.
Да, вы обязаны подать на алименты. Так как алименты взыскиваются на содержание несовершеннолетнего ребенка. Регистрация не имеет значения.
Место регистрации и место жительства могут быть разными.
Какая связь? На алименты в любом случае можно подать. Суд рассмотрит - если отец против будет. Ни у кого прописан, а с кем проживает фактически
Каонечно, вы даже имеете право проживать по месту прописки ребёнка, как мать.
Если ребёнок при этом проживает с вами, то вы можете спокойно подавать на алименты. Ничего не бойтесь.
Можно подать на алименты даже состоя в браке с отцом ребёнка. И совсем не обязательно разводиться ради получения алиментов...
Все зависит от того, с кем по решению о разводе оставлен ребенок. Если ребенок оставлен с матерью, то независимо от места нахождения ребенка, она имеет право подать заявление о взыскании алиментов. Однако в процессе исполнения исполнительного документа о взыскании алиментов с Вас, если ребенок будет проживать с Вами, Вы имеете право на:
1. Обратиться в суд с заявлением о том, чтобы в период проживания ребенка с Вами алименты Вам не начислялись.
2. (Если есть такое желание и ребенок длительное время проживает с Вами а мать ребенка не занимается его воспитанием) Обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства с заявлением о проведении проверки в отношении матери ребенка по факту надлежащего исполнения ей своих материнских обязанностей. И в случае принятия решения о ненадлежащем исполнении (т. к. ребенок фактически проживает с Вами) , обратиться в суд с заявлением о передаче ребенка Вам и снятии с Вас алиментных обязательств (отмена взыскания алиментов) , а далее (при желании) , обратиться в суд о взыскании алиментов с матери ребенка.
Может, если ребенок фактически проживает с матерью.