Семейное право

может ли ребёнок подать на алименты

может ли ребёнок подать на алименты если ему уже исполнилось 18,но отец не платил алименты до его совершенолетия,или это лучше сделать через мать чтобы она подала на алименты?
В 18 лет-это уже не ребёнок, а дееспособный гражданин. Дееспособным гражданам алименты не положены...
Толыбаев Орал
Лучший ответ
Да!
Таня Озорнова
Я думаю, что ваш поезд уже ушёл. Если ранее не было соглашения об уплате алиментов или судебного решения которые не исполнялись, то вам ничего не светит. Ваше право на алименты закончилось с достижением совершеннолетия.
ИМХО.
конечно же нет! алименты выплачиваются тому, кто содержит ребенка, матери либо отцу, а с 18 лет он уже совершеннолетний и никаких алиментов нет. Если мать не подавала все это время на алименты, то теперь уже поздно, если подавала и есть долг невыплаченный, то она вправе и после совершеннолетия требовать его погашения.
Кирилл Кемтер
с 18 кажеца нет.
Anna Pashkovskaya
лучше пусть это мать сделает... и со скольки лет он вам не платил... получите все до копейки
Ребенок, впрочем как и мать подать иск могут. А вот смогут ли добиться положительного решения - далеко не факт.
Андрюха !
НЕТ!!! где ты такой бред услышала.
НЕТ.
В соответствии с ст. 120 Семейного Кодекса РФ. алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.