Семейное право

Смогу ли я после рождения ребенка подать на алименты и на свое содержание не подавая на развод? Или надо вместе?

короче семейный кодекс это хорошо, а на практике совершенно всё иначе выглядит, вы можете подать на алименты как на ребёнка так и на своё содержание, но на ребёнку назначат 1\4 от заработной платы, а на ваше содержание подавайте в твёрдой сумме и не о каких 300 рублей речи быть не может, суд назначает ту сумму, на основании которой у мужа будет оставаться после вычетов всех выплат 50 %. И сума назначенная судом не имеет значения, когда были поданы алименты, в ск так же написано-супруг должен содержать, но мало кто так делает и мало кто выплачивает по суду алименты, главное набраться терпения и не сидеть сложа руки, нужно просто действовать!!!
solomon369
Лучший ответ
Галина Черепанова Указали бы статью в законе тогда, чтоб люди знали, или только 1 умеете ставить, сами то что нового написали ? А законы не только знать но и применять надо уметь, тогда и на практике так же будет, похоже у Вас это не так.
P.S Извините, обижать совершенно не имею умысла
Вы можете взыскать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка по ст. 81 СК РФ и алименты на свое содержание на основании ст. 89 СК РФ.
Татьяна Лейс
Если муж Мел Гибсон-бегом
Mik Z
Можете и даже непосле рождения, но и во время беремености.
Rocki Sindrom
хитрая ты... и рыбку съесть и костачкай ат вишынки ни падавица... кХе...
Akbota Orazaliyeva
Евгений Бондарев Хочу потянуть с разводом, назло да!
можно без развода...
Да уж действительно кому как нравится так и отвечает, особенно Леся Костенко (Чурпий) . Неплохо бы хотя бы для приличия этот СК открыть да почитать, в инете ведь полно где этот кодекс лежит
Подавайте в браке
Евгений Бондарев Собрался жениться на другой вдруг срочно, хочу потянуть с разводом просто назло, пусть подождут...подольше
Развод не оформляется пока ребенку не исполнится один год....
Дарья Омарова
Rocki Sindrom Оформляется!!!!Тольк муж без согласия жены не может возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Дляжены таих ограничений нет.
Смело, можете
Пишем, кто во что горазд, судя по всему. Печально.

Итак, читаем Семейный кодекс РФ:

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
Артур Бобылев
да можете не будучи в разводе подать на алименты и на свое содержание (300 рублей в месяц до исполнения ребенку 3 лет, а потом до свидания, имеется в виду пособие на ваше содержание) . В заявлении пишете, что уже вместе не живете, семья фактически распалась, скоро разведетесь, отец ребенку не помогает, я не работаю и денег не хватает. Информация точная на 100%, многие через это прошли.
Нет Алименты подаютьса вместе с иском на развод
Женя Чуб Если не знаете, то лучше не отвечайте! Не вводите человека в заблуждение!
можете смело подавать на аллименты ребенку и на свое содержание, как в браке, так и нет.... и еще на свое содержание до достижения ребенком трех лет! обратитесь к юристу-он поможет вам написать заявление (есть в каждом городе и бесплатные консультации) Удачи!
Torehan Kuttybaev