кто не достиг 14 лет? Отец? Сын?
В любом случае нет
Семейное право
Может ли ребёнок подать на алименты в сторону отца, если он не достиг даже 14 лет?
Нет.
может его опекун. мать например
Роман 1
если он не платит то потом если они ему понадобятся суд освободит тебя от уплаты
Иван Никифоров
И когда это мать вдруг стала опекуном?
Мать ребёнка или его опекун (до 14 лет), попечитель подают на алименты. Соискателю алиментов для изучения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012г. №01-16).
Это может сделать или мать ребенка, или его иной законный представитель (опекун).
Любой человек, который данный момент опекает подростка...
Нет.
Алименты выплачиваются одному из родителей или опекуну на содержание ребенка, а не ребенку, чтобы он тратил деньги на свои хотелки. Если мать не подавала на алименты, значит, она не нуждалась в деньгах.
И даже если ему 15, не может.
Ребенок до 14 лет даже не имеет права совершать мелкие сделки купли-продажи, какие тут могут быть иски в суд? На алименты может подать его законный представитель - мать или человек ее заменяющий - опекун.
Марат Баймухамбетов
воо мелкие сделки-купли продажи он как раз имеет право совершать
Заявление о взыскании алиментов подает мать ребенка. Кроме матери, заявление о взыскании алиментов могут подать:
В случае если усыновление было выполнено только одним лицом – усыновитель.
Попечитель или опекун ребенка.
Приемные родители.
Органы попечительства и опеки.
Также заявление на алименты может подать и администрация того учреждения (в большинстве случаев – детского дома), в котором ребенок воспитывается.
Конкретного закона о возможности подать иск ребенку самостоятельно, до совершеннолетия или после на возмещение алиментного обеспечения, нет. У ребенка есть возможность сделать это через официального опекуна или подать заявление в специальный госорган по защите прав ребенка. Именно они будут в последствии представлять интересы малыша. Поэтому, если мать ребенка по каким-либо причинам не желает подавать иск, ребенок может попробовать обратиться в самостоятельно в органы опеки
Попечитель или опекун ребенка.
Приемные родители.
Органы попечительства и опеки.