Семейное право

Может ли ребёнок подать на алименты в сторону отца, если он не достиг даже 14 лет?

кто не достиг 14 лет? Отец? Сын?
В любом случае нет
Марина Бусыгина
Лучший ответ
Нет.
Диля Асадулина
может его опекун. мать например
Р1
Роман 1
Роман 1 если он не платит то потом если они ему понадобятся суд освободит тебя от уплаты
Иван Никифоров И когда это мать вдруг стала опекуном?
Мать ребёнка или его опекун (до 14 лет), попечитель подают на алименты. Соискателю алиментов для изучения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012г. №01-16).
Pepe Aung
Это может сделать или мать ребенка, или его иной законный представитель (опекун).
Арина Репях
Любой человек, который данный момент опекает подростка...
Нет.
Алименты выплачиваются одному из родителей или опекуну на содержание ребенка, а не ребенку, чтобы он тратил деньги на свои хотелки. Если мать не подавала на алименты, значит, она не нуждалась в деньгах.
Vladislav De Velikiy
И даже если ему 15, не может.
Ребенок до 14 лет даже не имеет права совершать мелкие сделки купли-продажи, какие тут могут быть иски в суд? На алименты может подать его законный представитель - мать или человек ее заменяющий - опекун.
Марат Баймухамбетов воо мелкие сделки-купли продажи он как раз имеет право совершать
Заявление о взыскании алиментов подает мать ребенка. Кроме матери, заявление о взыскании алиментов могут подать:
В случае если усыновление было выполнено только одним лицом – усыновитель.
Попечитель или опекун ребенка.
Приемные родители.
Органы попечительства и опеки.
Также заявление на алименты может подать и администрация того учреждения (в большинстве случаев – детского дома), в котором ребенок воспитывается.

Конкретного закона о возможности подать иск ребенку самостоятельно, до совершеннолетия или после на возмещение алиментного обеспечения, нет. У ребенка есть возможность сделать это через официального опекуна или подать заявление в специальный госорган по защите прав ребенка. Именно они будут в последствии представлять интересы малыша. Поэтому, если мать ребенка по каким-либо причинам не желает подавать иск, ребенок может попробовать обратиться в самостоятельно в органы опеки