Семейное право

Могу ли я подать на алименты на биологического отца ребенка.

Подскажите могу ли я падать на алименты на биологического отца ребенка, если есть фактический на которого ребенок записан.
Насколько я понимаю, вы хотите как-нибудь так устроить, чтобы родительские права остались у вашего мужа - "фактического отца", а денежки бы вам при этом платил "биологический отец".

Так не выйдет. Надо подавать иск в суд об оспаривании отцовства, чтобы "фактического отца" вычеркнули из свидетельства, затем подавать иск в суд, чтобы "биологического отца" заставили пройти ДНК-экспертизу и установили бы его отцовство в судебном порядке.

При этом "фактический отец" все права на ребенка утратит и спрашивать разрешений на смену фамилии, на выезд зарубеж и на все такое прочее будете у "биологического отца". Если с матерью ребенка что-то случится - то "фактический отец" будет ребенку никем и звать его никак и ребенка возьмет к себе на проживание "биологический отец".
Алина Лаворенко
Лучший ответ
Ты- ничего не можешь.
сначала установить отцовство, а вот только потом можно и алименты
Нет, ведь ребёнок на другого записан, он за него несёт ответственность, с него и взыскивай. Раньше думать нужно было.
сначала записанный пусть оспорит отцовство потом получи свидетельство где вместо отца будет прочерк - потом в суд подаш на установление отцовства
Сначала начнут устанавливать отцовство, или вы хотите втихоря или это общий план с записанным
Андрей Фамилия
Ольга Рейхель Нет конечно не втехаря. Все по закону как надо. Как положенно.
А смысл? Биопапа так богат и горит желанием выплачивать бешеные алименты, что вы готовы ради этого разрушить семью? Или "чувство справедливости" обуяло?
Прочтите ответ Алекса, он дело говорит. Особенно в последней фразе.
А как это? Элементы выплачивают ребёнку, который остался без обеспечения одним родителем . А у вашего, него есть отец, который его записал на себя .
Саша Chuhin
Виктория Гогалинская Элементы учат на уроке химии. Не факт, что заисанный в свидетельстве о рождении отец записывал его на себя. Он мог быть просто записан со слов матери, в этом случае отцовство не установлено.
1. Отец, записанный в свидетельстве, должен оспорить отцовство (экспертиза ДНК)
2. Получить новое свидетельство о рождении - в графе отец прочерк.
3. Подать иск в суд на установление отцовства биологического отца (экспертиза ДНК)
4. Подать в суд на алименты.
Хотите на двух стульях усидеть? Можете оказаться ж. пой на полу....
Виктор Круглов
Виктория Гогалинская Первые два пункта не обязательны, если отец просто записан со слов матери (в этом случае отцовство не установлено)
"Фактический" отец установил отцовство?
зависит от того, устанавливал ли фактический отец отцовство или он просто записан в свидетельстве со слов матери. Если со слов матери, то можно сразу подавать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если же фактический отец записан не с Ваших слов, а по совместному заявлению, то тогда он сначала должен оспорить отцовство.
Ахмад Умаров
Ольга Рейхель фактический отец, записан по совместному заявлению. А оспаривать отцовство это т. е ДНК да? И если сделать в свидетельстве прочерк отца, можно ли ребенку оставит отчество и фамилию фактического отца?
ЦЕЛЬ Ваша не ясна. Папа, не биологический, ПАПОЙ НЕ ХОЧЕТ БЫТЬ ???
Алина Лаворенко цель-то как-раз ясна. Девица-красавица хочет жить с новым мужем и вместе с ним воспитывать ребенка, как будто он их общий. Но чтобы при этом биологический отец им денежки отстегивал.

Видать, узнала, что у биологического отца зарплата поболе, чем у фактического - и поняла, что поторопилась записывать нового мужчину отцом.
в судебном порядке можете установить отцовство и вперед подача на алименты))))