Семейное право

можно ли лишить родительских прав,если мать не живет с ребенкомпослеполугода с его рождения?МОЖНО ВЗЫСКАТЬ АЛИМЕНТЫ?

А по какой причине мать не живет с ребенком? Если Вы ее выгнали, не пускаете домой, то она еще и Вас привлечет к ответственности за незаконное удерживание ребенка. А вот если мама такая непутевая, что не успев родить, гулять ломанулась, то тут конечно нужно меры принимать. Если при этом мама - одинокая. Потому что если у ребенка есть папа, то ребенок должен быть с ним. И тогда он должен обратиться в суд с иском сначала об ограничении ее в род. правах, так как оставление новорожденного ребенка опасно для его жизни и здоровья, и только после полугода после состоявшегося решения суда об ограничении подать иск на лишение. Если папы нет, нужно обратиться в отдел опеки с заявлением, что у Вас находится ребенок, оставшийся без попечения родителей и Вы желаете установить опеку над ним. Мать нужно оформить в розыск, а как будет найдена - лишать.
Павел Сафтенко
Лучший ответ
Взыскать алименты модно, а вот лишить прав - нет. Раздельное проживание - это не повод
Все основания для лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ. Обратитесь в орган опеки и попечительства, Взыскать алиментыв может второй родитель ребенка.
Смортя по какой причине не живет. Для лишения род. прав необходимы веские основания- родитель не заботится о ребенке, не содержит, не воспитывает, жестоко обращается с ребенком и т. д.
Все доказательства надо собирать и рассматривать в совокупности.
Лишат ее род. прав, то, безусловно, алименты с нее взыскать можно.
МОжно и сейчас, без лишения. Если вы докажете, что ребенок живет с вами, а мать не принимает участия в его содержании.
Кумис Бижанова
Подавайте в суд на лишение родительских прав и взыскании алиментов.
Конечно можно взыскать алименты вернее нужно.