Семейное право

можно ли подать на алименты или лишить родительских прав?

бывший муж живет в Республике Казахстан. Он нигде не работает. Развелись уже давно. Я теперь гражданка РФ. Хотела подать на алименты, но мне сказали, что можно даже нее пытаться, типа другое государство. Можно ли все-таки подать на алименты или вообще лишить его родительских прав (разведены 8 лет назад)?
Молодец мужик вовремя свалил. Как я знаю, это смотря на гражданство.
Игорь Исайкин
Лучший ответ
Ержан Кушенов видать, вы из той же категории, что сидят на шее у родителей и бьют женщин!!!
Гульжанат Оспанова так со своей родины выгоняют мужиков праститутки с алиментами и их никто не наказывает вместе с юристами и депутатами
Документы на лишение родительских прав

Чтобы лишить отца родительских прав, необходимо собрать следующий перечень документов:
1.Исковое заявление на лишение родительских прав отца. Необходимо предоставить в суд столько копий заявления, сколько лиц будет участвовать в судебном разбирательстве. В заявлении должна быть отражена степень участия родителя в воспитании ребенка, поведение родителя, степень его участия в материальном содержании ребенка, в заботе о здоровье, степень участия отца в организации отдыха и учебы ребенка, в формировании комфортных условий проживания для жизни. Также указываются свидетели, которые могут подтвердить факты, описанные в исковом заявлении;
2.Подлинный документ, а также копия свидетельства о рождении ребенка (детей);
3.Форма Ф-25 из Собеса для одинокой матери, подлинный документ и копии о разводе родителей ребенка или свидетельства о браке;
4.Форма Ф-7 о регистрации ответчика и истца;
5.Форма Ф-9 о регистрации несовершеннолетнего ребенка (детей);
6.Форма Ф-7 о характеристики жилой площади, где проживает ребенок (дети);
7.Характеристика ребенка с места учебы с отметкой об участии родителей в его воспитании;
8.Характеристика ответчика с места его жительства и работы;
9.Материалы из милицейского отдела о том, что родитель (родители) уклоняется от воспитания ребенка;
10.Постановление от комиссии по делам несовершеннолетних в случае, когда родитель обсуждался на КДН за уклонение от воспитания ребенка;
11.Справка из службы судебных приставов о наличии или отсутствии задолженности по алиментам, уплачиваемым для содержания ребенка;
12.Акт обследования жилищных и бытовых семейных условий с заключением;
13.Квитанция об уплате государственной пошлины.

В процессе судебных разбирательств суд может запросить иные сведения.

Исковое заявление на лишение родительских прав

Существует образец искового заявления на лишение родительских прав. Тут представлен типовой вариант. Но в случае нестандартной ситуации необходимо провести консультацию у юриста. Дело в том, что оформление документации четко регламентировано Законом. Любой документ, содержащий ошибки, не имеет юридической силы. Чтобы быть уверенным в том, что исковое заявление составлено правильно, необходима помощь юриста.
Конечно можно. Подавайте, вот только как вы их будете взыскивать - ваши проблемы. Лишить род. прав без оснований нельзя- а их пока у вас нет. Подробнее в ст. 69 СК РФ.
"Мне сказали"-нужен ПИСЬМЕННЫЙ ответ.

Подайте иск по месту своей регистрации, адрес ответчика укажите последний вам известный (Казахстан).
Сначала подайте на алименты. После того, как образуется официальная задолженность по их выплате, у Вас появится шанс лишить отца родительских прав. А пока оснований нет.
Ознакомьтесь со ст. 69 СК РФ