Семейное право
как можно взыскать с мужа алименты на себя и на ребенка
могу ли я взыскать с мужа алименты через суд по месту его прописки,т.к он прописан в москве а я в другом городе?
Вы можете обратиться в суд по месту жительства вашего мужа или на основании п. 3ст. 29ГПКРФ -иски о взыскании алиментов могут предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Если ваш брак официально оформлен, то на основании ст. 89 СКРФ/если вы не разведены/ вы имеете право взыскать алименты- жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения ребенка.
Если брак расторгнут, то на основании ст. 90 СКРФ вы имеете право взыскать алименты-бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.
Если брак зарегистрирован не был то прав на взыскание алиментов на себя вы не имеете.
Если ваш супруг исчез и вы не знаете его местонахождения, то вам стоит подать на него в розыск. После установления его места жительства, стоит подавать на алименты на ребенка. Но это в том случае, если ваш брак зарегистрирован. Если нет, то придется доказывать его отцовство.
На ребёнка, возможно, а на себя... не смешите.
можете и в Москве, но лучше подавайте мировому судье по месту вашего жительства. Зачем ехать?
жена в период беременности то же имеет право на алименты
для получения алиментов на себя (до достижения ребенком 3 лет) и на ребенка (до достижения 18 лет) Вам сначала придется доказать отцовство. потом конечно можете получить судебное решение о назначении алиментов. к сожалению, это не значит, что будете реально их получать..
Заявление мировым судьям о алиментах на ребенка Вы можете подать по своей прописке. Себе алименты Вы можете отсудить если имеете инвалидность.
обратитьсяв суд с двумя исковыми заявлениями: одно на алименты на ребенка, другое - на себя по 25 % в каждом исковом
Можете и на себя и на ребенка, идите по месту прописки и пишите заявление. Для этого не обязательно быть инвалидом, и не нужно ничего доказывать (отцовство) , вы и так в браке. Если он не работает, будут взымать алименты в твердой сумме или 25% от средней зп по РФ. На Вас - прожиточный минимум ( около 8 тысяч)
Можете. Если конечно же он работает и у него есть доход.