Семейное право
Можно ли при подаче на алименты взыскать с мужа деньги и на своё содержание?Если у нас грудной ребёнок.
На какую сумму можно расчитывать в г.Москве.Скажите,какова вероятность,что суд присвоит мне содержание.
Конечно можно.
СК РФ
Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
В исковом заявление пишите Прошу: 1 Взыскать алименты на содержание н/летнего ребенка до его совершеннолетия. 2. Взыскать алименты на мое содержание до достижения ребенком трех летнего возраста.
СК РФ
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
Аслан Мусостов
Ой спасибо,а на какой процент можно расчитывать,или это должна быть определённая сумма?
До исполнения ребенку 3х лет вы имеете право на алименты не только на ребенка, но и на себя. На ребенка они будут 25%, а на себя в твердой сумме. Уж не знаю, какую вам посоветовать написать, поскольку не знаю размера заработка вашего мужа. Ну напишите 5000р. Суд наверняка сумму снизит. Но уж точно, что не повысит :)
Вероятность положительного решения 100%. Насколько тут нужен адвокат, не знаю даже. Нужен ли? Образец заявления в приемной суда есть.
До исполнения ребенку возраста 3 года имеете право на алименты (СМ РФ) . Размер алиментов зависит от доходов мужа. а не Ваших, от прожиточного минимума в Москве. На ребенка - 25% дохода. Или в твердой сумме, если доход не постоянный
По законодательству РФ алименты на содержание жены можно взыскать до достижения ребенком возраста 3-х лет. Работали Вы до этого или нет - роли не играет. На адвокатов тратиться глупо. Порядочный с Вас денег не возьмет, а непорядочному отдавать обидно. Не поленитесь, сходите к мировому судье и посмотрите образцы ИСКОВЫХ заявлений о взыскании алиментов на ребенка. Перепишете, просто поменяете, что алименты взыскиваете на себя, и определите сумму, котоую хотите получать ежемесячно (не в долях, а в твердой денежной сумме) . Счас в агент скину, где-то лежит у меня.
Вероятность вполне есть. Алименты 25% на ребенка и в твердой сумме на ваше содержание до исполнения ребенку 3-х лет. Сумма не будет космической и зависит от доходов мужа, но тыщи 3-4 вам присудят.
...право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
- нетрудоспособный нуждающийся супруг;
- жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
- нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
- нетрудоспособный нуждающийся супруг;
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
да можно, вероятность велика, какая сумма не скажу-не москвичи мы, это вы в юрконсультации все узнавайте
Dumaju chto vam prisudiat alimenti na rebionka, a vot na vashe soderzanije vriadli ...
Вы можете претендовать на получение алиментов на своё содержание, и на содержание ребенка, в Москвен стоимость составления иска, представительство в судах, варьируется от 15 тыс до 30 тыс руб. Просто составить исковое заявление около 3-5 тыс руб
По семейному кодексу, мужа могут обязать выплачивать на содержание жены пока ребенку не исполниться 1,5 года или 3! Это решает уже судья!